Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: Разумное правительство должно создавать условия для инвестиций внутри страны

Владимир Путин подписал закон о «Добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
На официальном сайте правовой информации опубликован текст документа, из которого следует, что в случае декларирования имущества, зарегистрированного за рубежом, наказание не применяется (однократно) по целому ряду статей Уголовного кодекса. Между них - незаконное создание юридического лица, уклонение от уплаты налогов и сборов, сокрытие имущества организации или индивидуального предпринимателя и некоторые другие. Закон был принят Думой 22 мая, 3 июня получил одобрения Совета Федерации. Последнее слово оставалось за президентом, и он также поддержал документ.

С какой целью принят такой законопроект? На данный вопрос порталу KM.RU отвечает депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин.

- Нас и дальше желают держать на положении сырьевого придатка. Сорос, которого нельзя отнести к числу ангелов, в свое время в ужасе заявил о том, что в России - бандитский капитализм. На Западе при всех внешних цивильных формах капитализм также сложился достаточно разбойным путём. Ряд крупнейших состояний нажит незаконно, что очень хорошо известно. Считать западных капиталистов благовоспитанными дядюшками и тетушками не приходится, но происходящее в России ужасает даже их.

Если говорить бандитским жаргоном, то у нас и вовсе творится беспредел, и я считаю, что большинство состояний, оказавшихся за рубежом, нажиты явно незаконно. То, что сейчас предлагается - это фактически не легализация награбленного и нелегально вывезенного. Это способ для власти утверждать, что есть возможность вернуть капиталы, вложить их и поднять экономику. Но ничего не получится.

Даже легальными способами идёт мощнейший отток капиталов из России. У нас не существуют условий, в которых данный капитал мог бы быть применен. Не создаются никакие экономические условия, для того, чтобы людям было бы выгодно вкладывать в развитие промышленности. Даже под 25% получить кредит невозможно! Нас и дальше желают держать на положении сырьевого придатка развитых государств.

Этот закон аморален, и никакого эффекта не даст

Документ широчайшим образом снимает ограничения, связанные с законностью, но все равно результата не будет. Помимо аморальности этого закона, он ещё и никакого эффекта не даст.

Почему же тогда такой текст принят? Видимо, потому что кто-то желает легализовать некоторые сегменты капитала. А, возможно, у главы государства есть вера, что если «отпустить грехи» и выдать «индульгенции», люди дружно поволокут мешки с награбленными деньгами в Россию. Не произойдет этого.

Мировой опыт говорит о том, что разумное правительство должно создавать условия для инвестиций внутри страны. Тогда и не требуется будет стремиться репатриировать украденный капитал, деньги сами потекут в страну, и не уйдут за рубеж.

Почему на Западе борются с коррупцией? Потому что это помогает добиться стабильности и надежности для бизнеса. У нас этого в ближайшее время не ожидается. Дождутся, пока все из страны вывезут, а потом начнут кричать: «Вернись, я все прощу». Но это не способ вернуть капиталы, это безнадега.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля