Последние новости

Реклама

В Крыму туристы рискуют остаться без благоустроенных пляжей
Подготовка пляжей Крыма к новому купальному сезону должна стартовать уже в январе. Иначе туристы будут загорать между куч водорослей, мусора и принесенного штормами металлолома, сообщает издание РИА «Новый День».

Сегодня на совещании, посвященном подготовке к новому сезону, глава парламентского комитета по туризму и санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк напомнил, что ряд крымских пляжей минувшим летом официально не работали.

«К сожалению, несмотря на огромное количество совещаний, комитетов переписки, подготовку пляжей и слабой назвать тяжело, – отметил он. – Мониторинг, проведенный депутатами во всех регионах, показал, что на 15 сентября мы имели целый список пляжей, какие так и не открылись».

«Работу над ошибками» начали ещё в сентябре, однако, по оценке главы комитета, с места пока не сдвинулись. «Если мы к концу января не начнем действовать, ситуация повторится, – предупредил Черняк. – Ничего хорошего Крыму это не принесет».

В свою очередь, представители администраций прибрежных регионов обозначили проблемные вопросы. Пляжные территории, находящиеся в республиканской собственности, переданы муниципалитетам по договорам безвозмездного пользования только до конца текущего года. Территории за границами населённых пунктов остаются бесхозными, по той причине из местных бюджетов тратить деньги на их уборку нельзя. В окрестностях Саки и Феодосии песчаные береговые полосы оккупировали грузовые фуры, оставляя после себя мусор и мазут. Большие опасения по договорам водопользования прибрежных полос – заявки на аукционы подают компании и индивидуальные предприниматели, не имеющие никакого отношения к крымскому туристическому бизнесу. Местные бизнесмены не желают вкладывать средства в благоустройство пляжей без долгосрочных договоров пользования.

Отметим, данные проблемы муниципалитеты поднимают на каждом совещании. И большинство из них отражены в методических рекомендациях министерства курортов и туризма по благоустройству пляжей, однако документ застрял на согласовании в прокуратуре.

«При положительном заключении методические рекомендации будут рассмотрены на заседании Совета министров 20 декабря», – пояснил министр курортов Сергей Стрельбицкий.

По его словам, документ даст возможность начать подготовку к купальному сезону с января. Однако если прокуратура задержит согласование, то процесс сместится как минимум на месяц.

Со своей стороны представители прокуратуры сообщили, что в методичке есть ряд несоответствий федеральному законодательству, и это будет отражено в письменном заключении.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля