Последние новости

Реклама

Алтайский край. Депутаты-коммунисты выступили против планов оптимизации социальной поддержки земляков

Ноябрьская сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания в следующий раз показала, что доминирование депутатов "партии власти" несет в перспективе "затягивание поясов" самым разным категориям сограждан.
В повестке прошедшей в Барнауле 24 ноября сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания рассматривались 30 разных вопросов. Помимо рассмотрения в первом чтении законопроекта по бюджету на 2016 год и последующие два года другие принятые депутатским большинством решения в той или иной степени затронут многие категории сограждан. Сегодняшние "продуктивные" и "экономные" решения депутатов "партии власти" очень скоро почувствуют на себе пенсионеры, какие могли получить звание "Ветеран труда" (а теперь не получат его, как и не получат соответствующие льготы), сельские учителя (которым теперь будет поровну выплачиваться в размере 1600 рублей замена прежней льготы по отоплению), медики, какие вопреки протесту прокурора будут получать дополнительные выплаты не из краевого бюджета, а из фонда ОМС (если там найдутся средства), семьи с детьми дестсадовского возраста (которым придется ещё больше рассчитывать только на себя). Не оставили сегодня без своего внимания депутаты "партии власти" и курильщиков, приготовив им новые ограничения по местам для курения. Нижняя планка размеров штрафов по административным правонарушениям (учитывая пресловутое "замедление темпов падения экономики"?) теперь будет идти не от ста рублей, а от трехсот.

"Двойное голосование" – двойные стандарты

Рассмотрение вопроса по бюджету проходило с участием начальника Управления по финансам, налогам и кредитной политикиПритупова, заместителя начальника Управления по экономике и инвестициямЕльниковойи заместителя председателя Счетной палаты Алтайского краяКиреевой. Выступая, они отметили тенденции «стабилизации» экономики Алтайского края – как главного "наполнителя" краевого бюджета. И хотя некоторые показатели идут с небольшим увеличением к прежнему периоду, было отмечено, что реальные доходы и покупательная способность жителей региона снизилась. Более оптимистичным оказалось выступление председателя комитета по местному самоуправлению, лидера фракции «Единая Россия» (и руководителя отделения Пенсионного фонда России)Трофимова. Он вопреки предыдущим выступавшим вдруг заявил об увеличении реальных денежных доходов земляков. Депутаты оппозиции высказали сдержанные оценки предлагаемому проекту бюджета, напомнив о своих поправках и настаивая на внимании к ним ко второму чтению бюджета. Руководитель фракции КПРФМария Прусаковаотметила:

- Хотя объём финансирования сельского хозяйства предусмотрен в существенном объеме, что важно с учетом особенностей нашего региона, где половина населения живет в сельской местности, представленный проект бюджета является, по нашему мнению, «бюджетом выживания», а не «бюджетом развития». Предусмотренный объём финансирования промышленности края не может не сказаться на дальнейшем ухудшении положения жителей Алтайского края. Поэтому депутаты фракции КПРФ воздержаться при голосовании в первом чтении.

Последующее голосование проходило в «ручном режиме» (поднятием рук), так как электронная система регистрации и голосования давала сбои с самого начала работы сессии. При зарегистрировавшихся 65 депутатах 15 депутатов фракций КПРФ и «Справедливая Россия» подняли руки как воздержавшиеся. Однако начались «сюрпризы» с подсчетом: учли лишь 11 голосов. На решительное требование лидера фракции КПРФ повторного голосования «единороссный» вице-спикерСеров попробовал сначала поерничать: «Голосовали под столом?». Тем не менее Марии Николаевне при поддержке депутатов-коммунистов и депутатов-«справедливороссов» удалось добиться повторного голосования. Однако последовал ещё один сюрприз: спикер АКЗСРоманенковопрос повторного голосования поставил также в свою очередь на общее голосование всеми депутатами. Такого вопиющего третирования справедливого требования оппозиции не стерпели даже некоторые депутаты-«единороссы», поддержав лидера фракции КПРФ. За её предложение о повторном голосовании по бюджету проголосовали 33 депутата (27 - против).

Очень скоро вице-спикер продемонстрировал фактически «двойные стандарты» - при рассмотрении вопроса о протесте прокурора Алтайского края.

Отвергнутый со второго голосования протест прокурора

Руководитель комитета по социальной политикеИльюченконапомнила о протесте прокурора Алтайского края по вопросу механизма дополнительных выплат медикам. Сначала данные выплаты шли из краевого бюджета (называясь в СМИ достаточно пышно – как «губернаторские»). Однако в 2015 году выплаты с краевого бюджета «единороссы» в исполнительной власти при поддержке «единороссов» во власти законодательной «перевели» на фонд обязательного медицинского страхования. Средства в фонде на данные выплаты, как напомнили депутаты оппозиции, могут быть, а могут и не найтись регулярно. Поэтому и последовал протест прокурора. Однако социальный комитет АКЗС по старой недоброй традиции предыдущего созыва вновь повел себя как бюджетный комитет, грудью встав против возвращения обязанности выплат медикам от ФОМС на краевой бюджет. Поэтому председатель социального комитета Ильюченко предложила просто-напросто не обращать внимание на протест прокурора, поставив вопрос об этом на голосование. При голосовании решение сначала не было принято. Ведущий заседание вице-спикер Серов (спикер Романенко убыл к тому времени на празднование Дня работника сельского хозяйства) быстро забыл недавнее собственное ерничанье про «голосовали под столом» и процедурную волокиту с переголосованием и, не ставя вопрос о правомерности повторного голосования на общее голосование депутатов, добился большинства голосов в пользу сомнительной «победы» социального комитета над требованием прокуратуры об упорядочении формы дополнительных выплат медикам.

Ветеранами труда теперь многие не станут

Активно выступали депутаты оппозиции против нового этапа «монетизации льгот» - немотивированными даже экономией бюджета предложениями о сокращении категорий льготников, какие обязаны будут с января до сентября выбрать только какую-то одну социальную выплату (грубо говоря, выбрать: считаться ли ветераном труда, или только тружеником тыла, или только жертвой политических репрессий). Депутат фракции КПРФАндрей Сартаковотметил, что в первую очередь новшества ударят по людям старших возрастов, доставляя им дополнительные неудобства и нервотрепку – как уже было в прошлом десятилетии при начале монетизации льгот:

- Фракция КПРФ считает, что данный законопроект предлагает традиционную для власти попытку оптимизировать получение мер социальной поддержки в первую очередь ветеранов и пенсионеров – с целью сокращения расходов на социальные нужды.

Затронет новый законопроект и молодые семьи с детьми. Установление критериев нуждаемости при предоставлении компенсации части платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях явно приведет к увеличению платы со стороны родителей за детские сады.

Депутаты оппозиции считают принятие данного законодательного акта в двух чтениях при отсутствии широкого осуждения поспешным и ухудшающим социальную поддержку жителей края.

Поддались «чувству коллективной зависти»

При рассмотрении вопроса о замене прежней льготы сельским учителям одинаковой выплатой в размере 1600 рублей депутат-«единорос»Писаревзаявил, что организовал подобие широкого обсуждения со знакомыми учителями из Павловского, Змеиногорского, Егорьевского и Быстроистокского района в социальной сети «Одноклассники». Респонденты депутата-натуралиста (Писарев – директор Барнаульского зоопарка) высказались за пересмотр прежней льготы сельским учителям по компенсации отопления, якобы заявив, что они предпочтут фиксированную денежную выплату.

- У них есть чувство коллективной зависти, – констатировал «единоросс» Писарев. - Ведь кто-то из педагогов, установив электрокотлы по льготе, теперь отапливает даже теплицы. А у других этого нет.

Вопреки возражениям депутатов оппозиции «единороссы» добились перевеса голосов в пользу фиксированной одинаковой выплаты для всех сельских учителей. Можно ли на 1600 рублей обеспечить сельский дом топливом в зимний промежуток времени – данный вопрос остался «за скобками». Кстати, в том же Павловском районе решением местных депутатов плата за отопление подорожала в этом году на 30 процентов.

Штрафы будут больше

При рассмотрении вопроса о поднятии минимальных размеров штрафов за административные правонарушения со ста до трехсот рублей депутат фракции КПРФМаксим Талдыкиннапомнил, что к разряду таких правонарушений относят зачастую уборку снега и замену колеса автомобиля во дворе:

- Исходя из опыта общения с избирателями, мы приходим к выводу, что, как правило, к ответственности привлекаются вполне законопослушные люди, какие осуществляют работы, например, по обустройству прилегающей к частному дому территории либо осуществляющие мелкосрочный ремонт собственного автомобиля.

Но вердикт «единороссного» депутатского большинства (торопящегося вслед за спикером на празднование Дня работника сельского хозяйства) оказался все же суров: минимальный размер штрафа будет 300 рублей.

Курильщикам – новые «резервации»

Ноябрьская сессия прошла словно под новогодним уже девизом: «Каждому – по подарку». Вот и курильщикам теперь предстоит узнать об ужесточении к ним требований: увеличится, например, расстояние от входа в местах торговли, вблизи которых нельзя курить. Причем предложенные ограничения не коснуться мест продажи табачных изделий. В стадии обсуждения по запретам, как обнадежили разработчики новшеств, находятся и электронные сигареты.

Отклики на думские законопроекты – опять «пакетно»

Депутаты оппозиции в следующий раз выразили недоумение, почему им предложено общим «пакетом» голосовать за 28 положительно оцененных на комитетах законопроектов депутатов Госдумы, отвергая 22 других законопроекта. Вице-спикер Серов посетовал, что много депутатов в Госдуме – отсюда и такое большое число законопроектов, поступающих в местные парламенты: «По каждому мы сессию собирать не будем». Лидер фракции КПРФМария Прусаковапредложила рассматривать думские законопроекты через консультации с руководителями всех фракции АКЗС:

- Это нужно давно решить. Так как мы регулярно сталкиваемся с тем, что нам предлагают «пакетно» отвергать те принципиальные и важные вопросы, с которыми мы шли на выборах к избирателям.

"Положительной ноты" в заключении не получилось

Одним из вопросов сессии был и такой курьезный, как прекращение действия на территории Алтайского края собственного закона ...о безопасности дорожного движения. Такой специфический закон был принят краевым парламентом ещё в 1996 году. Как отметили в ГИБДД, они его не применяли, руководствуясь, разумеется, федеральным законодательством. И вот теперь, спустя 20 лет, "собственных" правил дорожного движения в Алтайском крае не будет, наконец.

Без особого внимания выслушали депутаты-«единороссы» выступления депутатов оппозиции в конце сессии. Например, на сообщение о жителях дачного посёлка, постоянно живущих под Барнаулом и оказавшихся надолго без электричества, реакция вице-спикера была спокойной: «Это пять семей, какие сдают свои городские квартиры». Однако в акции протеста обесточенных жителей участвовали, по словам депутатаБоровиковой(ЛДПР), до семидесяти человек.

Законотворчество на местах – и вправду, малопочтенное дело в Алтайском крае. Так уволен был недавно с работы медик - депутат в городе Яровое (за то, что …участвовал в сессии местного законодательного органа).

Депутат фракции КПРФВероника Лапинарассказала об отчаянии работников коммунального предприятия в Рубцовске, какие из-за банкротства не получили свои зарплаты (до 80 тысяч рублей на человека) и вынуждены сейчас закладывать в ломбард вещи, чтобы заплатить за квартиры. Люди готовы пойти на крайние меры в виде массовой голодовки, чтобы добиться справедливости. Несмотря на сегодняшнее присутствие в зале АКЗС депутатов-«единороссов» из Госдумы, эта все более обостряющаяся проблема остается предметом внимания лишь депутатов-коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля