Последние новости

Реклама

На днях мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил с обращением к общественности города.
Встреча эта получилась не декларативной, для галочки, а весьма полемической, и порой звучали весьма нелестные оценки деятельности работы отдельных представителей муниципалитета. Это говорит о главном: власти ведут открытый диалог с горожанами и готовы не только слышать о проблемах, однако и решать их.

Не прятать голову в песок!

- Я, честно говоря, был потрясен: Локоть изменил данную порочную традицию! - высказался в эфире радиостанции "Вести FM" доктор социологических наук, руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константин Антонов. Он объяснил свою позицию так: ранее городские власти проводили подобные встречи, скорее, в формате партхозактивов, где важно было лишь отчитаться о проделанной работе, а не выслушивать конструктивную критику своих действий. С тем, что городские власти стали действовать более публично, более нацеленно на диалог и сотрудничество с горожанами, согласен и архитектор-урбанист Александр Ложкин.

- Деятельность мэрии стала сегодня более открытой, - говорит Александр Юрьевич. - Проделан гигантский объём работы по исправлению системных ошибок, какие существовали ранее. На многих направлениях выработаны новые правила игры.

Сделаны шаги вперед О каких же новых правилах игры идёт речь? С приходом Анатолия Локтя к власти муниципалитет предпринял ряд важнейших шагов по решению многолетних городских проблем. В том, что данные проблемы существуют, мэр не винит своих предшественников на посту руководителя города.

- Такая позиция говорит об определенном уровне порядочности и человеческой мудрости, - оценил отсутствие негатива в адрес предшественников Константин Антонов все в том же радиоэфире.

Что же именно сделано?

Закрыт Гусинобродский вещевой рынок, проще говоря, "барахолка", за которой тянулись и криминальный, и коррупционный следы. Проведена инвентаризация всех муниципальных предприятий - самые неэффективные из них закрыты, а их здания распроданы, что позволило пополнить городскую казну.

Принята единая городская концепция парков и скверов. Вступили в силу изменения в правилах городской застройки, что по сути исключило возможность точечной застройки, так раздражающей горожан.

- В обновленные правила землепользования введён такой параметр, как предельное количество квартир на земельном участке. И это ограничивает возведение "человеческих муравейников", какие не нравятся многим жителям города, - отмечает Александр Ложкин. - Неделю назад мэр дал поручение провести инвентаризацию всех земельных участков под объектами социальной инфраструктуры, выполнить перезонирование территорий. Эта большая работа не позволит повториться той истории, что случилась с Домом спорта и клубом "Отдых".

Мир успел измениться Конечно, в адрес мэра звучали и упреки: мол, когда шел кандидатом на выборы, обещал больше.

- Была у Анатолия Евгеньевича такая программа - "Семь шагов", однако сделал он далеко не все, - соглашается Александр Бакаев, представитель Новосибирской региональной общественной организации "Ассоциация обманутых дольщиков и инвесторов". При этом Александр Сергеевич отмечает, что проблемы обманутых дольщиков в городе решаются достаточно эффективно. Давайте не забывать, что, когда Локоть шел к власти, ситуация в стране и мире была совершенно другой: баррель нефти стоил больше 100 долларов, а бюджет Новосибирска виделся как близящийся к 50 миллиардам рублей. Да и с федеральным софинансированием городских проектов, например, строительства метро, проблем не возникало.

Какие ваши предложения?

Тот же Александр Бакаев считает, что Новосибирск требуется активно развивать как центр делового туризма. Координатор общественного движения "Искалеченный Новосибирск" Олеся Вальгер уверена: городу требуется вносить изменения в Генеральный план города, постоянно его актуализировать.

Константин Антонов полагает, что Новосибирску не требуется гнаться за бюджетом развития, которого нет у многих других "несырьевых" городов, таких как Барселона, Оттава и "азиатские монстры", а больше работать над эффективными системами управления городом. Академик, председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев видит большие перспективы Новосибирска в начавшемся поступательном развитии международного сотрудничества и близости нашего мегаполиса к азиатским экономическим центрам мира.

- В Новосибирске работает лучший мэр России, как любит говорить наш общий с Анатолием Евгеньевичем друг - депутат Госдумы академик Жорес Алферов, - сказал на встрече с общественностью Александр Леонидович.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля