Последние новости

Реклама

Новосибирск. Мэр-коммунист Анатолий Локоть: Продолжаем развиваться, несмотря на трудности

В своём докладе делегатам VIII Съезда Народных депутатов Новосибирской и Томской областей, лидер новосибирских коммунистов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о роли КПРФ в работе в составе исполнительной власти и о тех задачах, какие коммунистам удалось решить на благо жителей города.
В начале своего доклада Анатолий Локоть напомнил делегатам, что в этом году отмечается 25 лет ГКЧП, периода, когда произошла одна из сильнейших трагедий в истории нашего государства — развал Советского Союза со всеми вытекающими для большинства его граждан последствиями.

– Мы продолжаем анализировать события того времени, – сказал лидер новосибирских коммунистов, – чтобы роль каждого в этой трагедии была хорошо известна. Хочу отметить, что сегодня всё больше тех, кто в те дни выступал на стороне Ельцина, сегодня признали свою ошибку. Разрушение СССР — великая трагедия. Мы не должны допустить её повторения и в масштабах России.

И такие решения, направленные на укрепления российской государственности, к сближению народов, в настоящее время уже, по словам Анатолия Локтя, воплотились в жизнь. Это, прежде всего, присоединение к России Крыма, помощь многочисленным беженцам из Украины, борьба с террористами ИГИЛ.

– Не случайно и один из моих первых шагов в должности мэра Новосибирска — это побратимства с Севастополем и другими городами разных государств.

Однако, если, по словам Анатолия Локтя, внешняя политика в данный момент демонстрирует силу нашего государства, то о внутренней экономической политике такое сказать нельзя, что наиболее отчётливо показали последние кризисные явления в отечественной экономике. Но, даже в этих непростых условиях, коммунистам во всех уровнях не только законодательной, но и исполнительной власти удаётся решать масштабные задачи, поставленные избирателями. В частности, в Новосибирске это возведение новых детсадов, школ, жилого фонда, ремонт дорожной сети. И здесь, как рассказал Анатолий Локоть, большую роль играет взаимодействие с научной общественностью: на состоявшемся недавно форуме учёные СО РАН под руководством его председателя академика Александра Асеева продемонстрировали свои уникальные разработки, направленные на развитие городской инфраструктуры.

Несмотря на это, есть ряд поистине глобальных вопросов, как в Новосибирске, так и в других сибирских регионах. В частности, это проблема со строительством метрополитена, которую одними своими силами муниципалитеты решить не в состоянии из-за нехватки денежных средств.

– Остановка строительства метрополитена — это большой удар по инфраструктуре, как отдельных сибирских муниципалитетов, так и всего государства, – заявил градоначальник, напомнив о разработанном депутатами Госдумы законе о метро, который, «благодаря» большинству от «партии власти», так до сих пор не был принят.

– Поэтому наказ депутатам Госдумы следующего созыва — вновь поднять данный вопрос, – обратился Анатолий Локоть к кандидатам в депутаты Госдумы от КПРФ. – Он крайне важен для развития нашей инфраструктуры. Без метро развивать Новосибирск невозможно.

В то же время, по словам градоначальника, несмотря на все экономические трудности Новосибирск продолжает расти и развиваться.

– Считаю, что Новосибирск сегодня является примером эффективной работы коммунистов во власти, в решении конкретных хозяйственных вопросов. С нами будут спорить, это неизбежно, в этом заключается вся политическая борьба. Но, своей каждодневной непосредственной работой мы показываем, что коммунисты работают ради людей — ради наших сторонников, ради всей России.

Что же касается политических вопросов, то, по словам Анатолия Локтя, в преддверии выборов решён один из основных вопросов, стоящих перед коммунистами — объединения политических сил с товарищами из Томской области.

– Это сложение имеет задачу не просто сплюсовать голоса. Объединение сил — это возрождение традиций. Здесь, в Новосибирске проходили первые съезды Советов, когда принимались важнейшие решения для развития всего региона. Объединяя силы, мы возрождаем традиции, чтобы результат от этого сложения почувствовали все избиратели.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля