Последние новости

Реклама


31 мая в муниципальном культурном центре «Хоккайдо» прошло открытие ставшего уже традиционным 22-го турнира «Шахматная королева», проводимого при содействии фонда социальной защиты молодежи. Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и руководитель фонда, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов поздравили юных шахматистов с началом состязаний.
Турнир посвящен памяти видного новосибирского деятеля Константина Константиновича Сухарева. Из года в год внимание к «Шахматной королеве» растет — все больше наблюдается интерес школьников из разных районов Новосибирска и даже Новосибирской области к данному мероприятию. Ежегодно участие в турнире принимают 100 – 120 человек, данный год не стал исключением.

В начале своего приветствия Анатолий Локоть сказал пару слов о Константине Константиновиче Сухареве — основателе турнира. Мэр отозвался о нем, как о человеке, посвятившем свою жизнь воспитанию подрастающих шахматистов, и выразил слова благодарности всем, кто поддерживает данную традицию. После чего произнес напутственные слова участникам турнира:

– Учитесь шахматам, они учат логике, строгости, развивают воображение. В этой игре вы подчерпнете много. Шахматы - это целый мир. Они неповторимы, каждая партия особенна. Сегодня я вам желаю красивой игры, желаю превзойти себя. И пусть сегодня победит сильнейший. Участвуя в этих соревнованиях, вы наверняка подниметесь на ступеньку выше. Я желаю вам в своей жизни идти последовательно вперед и вверх, успехов вам.

Победы пожелал участникам турнира на его торжественном открытии и его главный организатор, руководитель фонда социальной защиты молодежи, зампредседателя городского совета Новосибирска Ренат Сулейманов.

– За данные 22 года несколько поколений молодых шахматистов, таких же ребят, как и вы, прошли данный турнир, – подчеркнул депутат. – Соревновались и становились победителями. Через наш турнир прошла чемпионка мира Вера Небольсина, у нас играли два сегодняшних гроссмейстера Павел Малетин и Дмитрий Бочаров. И я убежден, что кому-то из вас также предстоит защищать честь нашего города, честь новосибирских шахмат в международных и в общероссийских турнирах. Я желаю вам хорошо завершить учебный год и отлично отдохнуть, всего самого доброго.

После этого участникам напомнили правила проведения турнира и игроки приступили к соревнованиям.

Константин Константинович Сухарев — легенда новосибирских шахмат, пятикратный чемпион города Новосибирска по шахматам. 21 год возглавлял шахматную федерацию Новосибирской области. В 1972 году был инициатором создания шахматного клуба. Кроме шахмат, занимался шахматной композицией.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля