Последние новости

Реклама

На Ай-Петри планируют превратить в горнолыжный курорт

Плато Ай-Петри вполне подходит для создания горнолыжного курорта, который будет функционировать как минимум четыре месяца в году.

Об этом сообщил министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр ЛИЕВ, передаёт Курортно-информационный центр Крыма.

По его словам, к такому выводу пришел Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований при Национальной академии наук Украины, который провел первый этап научно-исследовательской работы по «Разработке технико-экономического обоснования использования плато горы Ай-Петри для развития зимних видов спорта с проведением климатологических и природных исследований».

На первом этапе работы был проведен комплексный анализ существующих климатологических факторов и условий, необходимых для развития зимних видов спорта на Ай-Петри. Анализ показал, что плато Ай-Петри располагает целым рядом благоприятных условий и преимуществ для развития зимних видов спорта, имеются горки различной сложности, оборудован бугельный подъемник, предоставляются услуги инструкторов, прокат техники, проводятся соревнования по лыжному фристайлу и так далее. Таким образом, развитие зимних видов спорта на плато позволит стимулировать инвестиционную активность в регионе, сформировать современные туристические, рекреационные, гостиничные комплексы, создать дополнительные рабочие места, увеличить поступления в бюджет.

В свою очередь, глава курортного ведомства отметил высокую перспективу развития горнолыжного курорта на Ай-Петри.

«Исследования показывают, что плато вполне подходит для создания горнолыжного курорта, который будет функционировать как минимум четыре месяца в году. Это дает возможность строить там успешные коммерческие проекты, какие иметь приемлемые для украинского бизнеса сроки окупаемости», — сообщил ЛИЕВ, подчеркнув, что окончательные выводы исследований будут готовы зимой 2013 года.                                                                          


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля