Последние новости

Реклама

29 октября прошёл ХIII пленум Курского ОК КПРФ. Его открыл и вел 1-й секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.
Мероприятие торжественно началось с приема в партию новых наших товарищей, награждения активистов почетными грамотами ОК КПРФ и подарками.

Затем с докладом “О мерах по выполнению решений октябрьского (2016 года) Пленума ЦК КПРФ, итогах избирательных кампаний и задачах по усилению работы партийных организаций в новых условиях” выступил Н.Н. Иванов.

Докладчик подробно остановился на только что закончившим свою работу XII (октябрьском) совместном Пленуме Центрального Комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. Николай Николаевич отметил, что повестка дня Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ как никогда важны для жизни нашей страны:

1. Об итогах избирательных кампаний и задачах по усилению работы партии в новых условиях.

2. О работе партии по подготовке к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

3. О созыве XVII Съезда Коммунистической партии Российской Федерации.

Затем лидер курских коммунистов подробно проанализировал выборы 18 сентября, причины удачи и неудачи областной партийной организации.

Н.Н. Иванов напомнил, что КПРФ шла на выборы с хорошо подготовленной программой развития. Её сегодня предлагается использовать для активной пропаганды наших идей, политической борьбы за права трудящихся и подготовки опытных кадров.

Большое внимание в своем выступлении Н.Н. Иванов уделил итогам выборной кампании 18 сентября 2016 года.

В органы местного самоуправления избрано 999 депутатов представительных органов 120 муниципальных образований. По итогам выборов победу одержали 32 - кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения; 20 - кандидаты КПРФ.

Депутатом Курчатовской городской Думы по одномандатному избирательному округу с результатом 43,93% голосов избирателей стала первый секретарь Курчатовского местного отделения КПРФ София Зарифовна Галимова.

Врач Анатолий Дмитриевич Себякин избран депутатом Собрания депутатов посёлка Конышевка, Сергей Сергеевич Ефремов - депутатом Собрания депутатов посёлка Прямицыно.

17 наших товарищей будут представлять партию в собраниях депутатов сельских поселений.

В некоторых поселениях избрано сразу несколько кандидатов от КПРФ. Так, в Собрании депутатов Снаготского сельсовета Кореневского района будут работать три коммуниста; в Собраниях депутатов Махновского сельсовета Суджанского района и Охочевского сельсовета Щигровского района – по двое.

Лучший результат показало Октябрьское местное отделение КПРФ. Депутатами Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района избрано пять представителей КПРФ, включая первого секретаря райкома Николая Ивановича Кошелева и второго секретаря Александра Борисовича Конорева. Товарищ Конорев на первом заседании Представительного Собрания избран его председателем.

По результатам выборов, отметил докладчик, лучших результатов за КПРФ между городских округов добились Щигровский - 25,57% в городе Щигры (Т.И. Желдубовская), Сеймский – 23,7% (И.С. Астапов), Курчатовский - 23,34% в городе Курчатов (С.З. Галимова) райкомы партии. Между сельских районов лучших результатов добились Хомутовский - 21.42% (Н.Н. Голышевский), Рыльский – 21,38% (А.И. Шевцов), Дмитриевский - 20,4% (Н.С. Кривозубов), Мантуровский - 19,96% (В.Е. Золотухин ) райкомы партии.

Несмотря на все трудности, 11 райкомов КПРФ в области улучшили свои результаты по сравнению с 2011 годом. Между них Золотухинский, Фатежский, Касторенский, Поныровский, Советский райкомы КПРФ.

Худшие результаты между городских округов показали Железногорский - 15,29% в городе Железногорске, Льговский – 18,88% в городе Льгове, Центральный города Курска- 20,37%.

Среди сельских районов худшие результаты голосования за КПРФ у Солнцевского - 11,47%, Глушковского - 11,74%, Большесолдатского - 12,52% райкомов КПРФ.

Число депутатов от “Единой России”, избранных в областную Думу 6-го созыва, составило 35 человек, от КПРФ - 5: 4 избраны по спискам и один депутат по одномандатному округу.

Как отмечалось в докладе, по численности фракция КПРФ имеет такое же количество человек, как и в 2011 году, и занимает 2 место в областной Думе. Руководитель фракции А.Н. Анпилов вновь избран председателем постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике областной Думы.

Предвыборная работа областного предвыборного штаба КПРФ началась ещё в октябре 2015 года с принятия постановления Пленума ОК КПРФ о выборах. ОК КПРФ с учетом рекомендаций ЦК КПРФ утвердил Концепцию выборных технологий на выборах в Курскую областную Думу, в соответствии с которой велась предвыборная работа.

Вся агитационная акция КРО ПП КПРФ была направлена на формирование образа партии как главного оппонента действующей власти.

Мы подчеркивали, что КПРФ готова взять власть в свои руки, для чего имеет готовую команду и программу, чёткий план действий по выводу региона из кризисного состояния.

Мы пытались доказать избирателю, что только голосование за КПРФ является альтернативой действующему положению дел.

Среди кандидатов от КПРФ было выдвинуто много молодежи. В агитации велось противопоставление возрастных кандидатов от ЕР и молодых кандидатов от КПРФ.

В местных СМИ активно проводилась акция “Депутаты от ЕР не выполнили предвыборные обещания!”.

Среди депутатов областной Думы прошлого созыва и кандидатов в депутаты от ЕР было много олигархов. Под лозунгом “Депутаты от ЕР страшно далеки от народа” в партийных и непартийных СМИ были опубликованы декларации об их доходах.

В агитации были приведены примеры голосования депутатов ЕР за законы, ухудшающие положение трудящихся, и примеры законов, внесенных КПРФ и не поддержанных провластным большинством. На данную тему был выпущен специальный буклет.

Из этого следует, что представители правящего режима доказали, что свою власть и свои привилегии будут защищать всеми средствами. Нормальную избирательную кампанию подменила тщательно спланированная, масштабная спецоперация.

Во-первых, избирателя дезориентировали резким увеличением числа политических партий.

Во-вторых, был осуществлён возврат от пропорциональной системы выборов к смешанной. Избрание половины депутатов Госдумы по одномандатным округам было выгодно исключительно “Единой России”. Данные округа были отданы в руки местных князьков и “денежных мешков”.

В-третьих, власти ввели так называемую лепестковую нарезку избирательных округов. Решалась задача нивелировать высокий рейтинг КПРФ в городах через слияние сельских и городских районов.

В-четвёртых, дату голосования специально перенесли с декабря на сентябрь. Явка на выборы искусственно снижалась. И она стала самой низкой за всю новейшую историю страны. Даже по завышенным официальным данным она составила менее 48 процентов. В Столице России и Санкт-Петербурге на участки пришла лишь треть избирателей.

Низкая явка сыграла на руку “Единой России”. Её результат был поднят за счёт голосования зависимого избирателя, которого подконтрольно привели на участки.

В-пятых, в преддверии выборов были активно задействованы механизмы информационной манипуляции. “Партия власти” доминировала в новостных и аналитических программах ведущих телеканалов.

В-шестых, внимание населения всячески отвлекали от внутренней повестки дня. Тяжёлый социально-экономический кризис, поразивший Россию, специально оставался вне поля зрения прорежимных СМИ. Главными новостями становились перипетии избирательной кампании в США, боевые сводки из Сирии и ситуация на Украине.

В-седьмых, на полную мощь был задействован потенциал псевдосоциологии.

В-восьмых, практику предвыборных дебатов вновь дискредитировали. Их превратили в плохое подобие КВНа, где давалось 2-3 минуты, чтобы рассказать о подходах партии по ключевым проблемам жизни страны.

В-девятых, понимая слабость своих позиций “Единая Россия” активно эксплуатировала образ “партии Путина”.

Из этого мы должны сделать следующие выводы:

Итог первый. В стране, по сути, насильственным способом укрепилась диктатура олигархии. Система власти приобрела абсолютно уродливый характер. Единственной целью её существования осталось сохранение господства новоявленных корыстных элит любой ценой. Известно, что монополия власти неизбежно ведёт к загниванию.

Итог второй. Выборы показали неверие граждан в действенность буржуазно-демократических процедур. Большинство проигнорировало голосование. Особенно низкой явка оказалась в обеих столицах.

Наконец, третий вывод. Кризис доверия граждан страны к существующей политической системе налицо. С одной стороны, это открывает новые возможности в пропагандистской работе КПРФ. С другой, критический настрой граждан отразился на их отношении ко всем без исключения партиям. От нас это требует критично оценить и существенно обновить свою собственную работу.

Совершенно очевидно, что результатами на выборах в Государственную Думу мы удовлетворены быть не можем. Но и посыпать голову пеплом нет ни нужды, ни возможности. Стремительное развитие событий внутри России и за её пределами не оставляет нам на это времени. Мы обязаны с холодной головой проанализировать итоги своей работы и двигаться дальше.

ЦК КПРФ сегодня требует максимальной мобилизации коммунистов. “Каждый коммунист – боец!” - вот организационный лозунг дня для достижения победы на выборах.

Главной целью областной организации КПРФ на 2017 год является рост поддержки партии в массах, увеличение числа депутатов на выборах в Курское городское Собрание, Железногорскую и Щигровскую городские Думы, органы местного самоуправления области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля