Последние новости

Реклама

 
В городе-герое показали "Севастопольский вальс" (ФОТО. ВИДЕО)

В преддверии дней памяти, посвященных началу Второй Обороны Севастополя в Севастопольском Центре Культуры и Искусств состоялась встреча, посвященная фильму "Севастопольский вальс", сообщает издание «Новоросс. info».

Документальный фильм "Севастопольский вальс" был создан правнучкой композитора Константина Листова, автора той самой композиции, что стала неофициальным гимном Севастополя к 71й годовщине Великой Победы. Премьера состоялась 9 мая 2016 года, а затем картина демонстрировалась на 35-й береговой батарее.

На показ фильма приехала сама автор, а также были приглашены севастопольцы, принимавшие участие в съемках этого фильма - дети войны, пережившие блокаду Севастополя, жившие под бомбежками, учившиеся в подвальных и катакомбных школах и помогавшие как в госпитале в "Шампанах" (так называли в городе штольни в Инкермане - ред.), так и на спецкомбинатах, отмечавших Новый 1942 Год вокруг трофейных елок.

Снималась документальная лента в инкерманских катакомбах, в казематах под Троицкой балкой, на улицах Севастополя, на батареях и в музеях - то есть именно в тех местах, о которых рассказывает Лизавета и её собеседники. Данные люди, дожившие до преклонных лет в родном Городе, доносят до зрителя житейскую правду того страшного времени.

Не скажу, что узнала какие-то неизвестные мне ранее факты, но читать их в мемуарах или рассказах и слышать от тех, кто состоялся через все это сам, видеть их глаза, слышать дрожь в голосе и те старые, 70-летней выдержки слезы... это очень разные вещи.

Фильм стал прекрасным поводом для диалога поколений - в зале присутствовали как дети войны, так и севастопольские школьники и студенты. На глазах у многих зрителей, не скажу, что у всех, но... блестели слезы.

Лизавета Листова оказалась прекрасным и открытым человеком, влюбленным в Город и его историю. Она решила создать фильм, открывающий правду о том, как жил Севастополь под тоннами падающего с неба металла, под обстрелами чудовищной "Доры". Лизавета смогла уловить и показать основную идею жизни Города - честь дороже жизни. И вопреки фашистскому наступлению севастопольцы жили, любили, смотрели кино, растили детей.

Несмотря на то, что песня "Севастопольский вальс" - послевоенная, несмотря на слезы и кровь сложнейшей 250-дневной блокадной обороны, но видя задор и жизненную энергию истинных севастопольцев, так и хочется заявить любой проблеме: "Пренебречь! Вальсируем!" и, напевая "тихо плещет волна...", продолжить свой путь.

Наталья Голован

фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля