Последние новости

Реклама

Департамент культуры Севастополя и Тверской Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» приглашают севастопольцев и гостей города на мероприятия, посвященные 160-летию со времени окончания Крымской войны, сообщают организаторы.

23 сентября в 18.30 в Севастопольском Центре культуры и искусства (ул. Ленина,25) произойдёт презентация нового документального фильма Фонда Екатерины Бакуниной «Рядовой Отечества».

Фильм рассказывает о рядовых героях — крепостных крестьянах защитниках Севастополя в годы Крымской войны, уроженцах Тверской губернии, некоторые из которых вписали свое имя не только в летопись обороны Севастополя, тем не менее в историю России.

В рамках презентации фильма произойдёт тематический концерт севастопольских творческих коллективов, посвященный героической обороне Севастополя в годы Крымской войны.

24 сентября в 10.00 в Морской библиотеке им. адмирала М.П.Лазарева (проспект Нахимова, 7) произойдёт творческая встреча с Благотворительным Фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» и презентация второго издания информационно-иллюстрированного альбома «Тверской Севастополь» об улицах, площадях, набережных, памятниках, памятных знаках и музейных экспозициях Севастополя, посвященных тверским героям — защитникам Севастополя в двух войнах: Крымской и Великой Отечественной, а также о тверичах, оставивших свой след в современной истории города.

Приглашаются все желающие.

На все мероприятия вход свободный.

СПРАВКА. Тверь имеет тесные исторические связи с Севастополем. 12 улиц, набережных и площадей города носят имена тверских героев. В каждом музее Севастополя размещены экспозиции об известных уроженцах Тверского края, а в городе им установлено более 10 памятных знаков, мемориальных досок и персональных памятников. Два учебных заведения Севастополя носят имена известных тверичей – это школа № 26 им. Екатерины Бакуниной и Индустриально-педагогический колледж им. Петра Менькова (генерала, участника Крымской войны и создателя этого учебного заведения).


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля