Последние новости

Реклама

Штайнмайер не верит в пользу антироссийских санкций для сирийского народа
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер скептически оценивает перспективу введения санкций в отношении России из-за Сирии. Кроме того, он не понимает, как меры в данном случае могут помочь мирному населению в республики. Об этом он заявил журналистам в Люксембурге сегодня перед заседанием глав МИД стран-членов ЕС, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает РИА Новости, себя Штаянмайер назвал одним из тех, кто «серьезно обеспокоен ситуацией гуманитарного доступа к заблокированным в Алеппо и других городах людям». «Мои усилия были направлены на то, чтобы после провала (переговоров – прим. ред.) в Нью-Йорке обеспечить их возобновление», – подчеркнул Штайнмайер.

По его словам, он не видит, как долгосрочные антироссийские меры могли бы привести к улучшению обеспечения гражданского населения. «Поэтому я не единственный, кто в вопросе санкций, скорее, настроен скептически», – заключил Штайнмайер.

Ранее сегодня Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что ни одна из стран Евросоюза не выдвигала предложений о новых мерах против РФ из-за её действий в Сирии. Ряд западных СМИ сообщали о якобы обсуждаемых в структурах ЕС антироссийских мерах, тем не менее официального подтверждения этой информации не было.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, только по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственной армии противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Год назад Россия по просьбе законных властей Сирии направила в страну самолеты ВКС для поддержки правительственных сил. Запад постоянно требует отставки президента Сирии Башара Асада и обвиняет Москву в поддержке «антинародного режима». При этом неоднократные просьбы Москвы разграничить позиции исламистов и так называемой «умеренной оппозиции» Западом игнорируются. В середине сентября после долгих переговоров Москва и Вашингтон, вроде бы, достигли соглашения по мирному урегулированию в Сирии. Тем Не Менее договоренности не прожили и недели, конфликт вышел на новый уровень и ситуация стала стремительно катиться по наклонной. В Столице России по-прежнему заявляют о готовности к переговорам, тем не менее со стороны западных политиков никаких обнадеживающих сигналов не поступает, риторика становится все менее конструктивной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля