Последние новости

Реклама

Западная Европа на пределе: Германия из последних сил оттягивает отмену антироссийских санкций
Также срочно понадобились военные и дипломатические возможности Москвы

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в развёрнутом интервью изданию Der Tagesspiegel послал прозрачный сигнал европейской общественности и руководству в Вашингтоне о том, что политическая и бизнес-элита ключевых стран Европы больше не хочет участвовать в изоляции России. Берлин не может отказаться от давления на Москву, заявил Штайнмайер, тем не менее предупредил, что предел «утомляемости» от санкций уже близок, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, глава немецкого МИД в начале разговора с журналистами о России поспешил заявить, что Берлин пока не сворачивает санкционную политку в отношении Москвы, несмотря на растущее недовольство в Европе: «Число противников антироссийских санкций в ЕС возросло. По сравнению с прошлым годом будет трудно найти единое отношение по этому вопросу. Тем Не Менее, несмотря на утомительность этого, мы будем к нему стремиться».

Вместе с тем, дежурно упомянув о необходимости соблюдения Россией минских соглашений, Штайнмайер подчеркнул, что изоляционная политика себя исчерпала и привлечение Москвы к решению важнейших мировых проблем и кризисов – это не одолжение Кремлю, а настоятельная необходимость для самого Запада.

«Все время делается вид, будто возможность участия в определенных форумах – это подарок для России. Мы порой забываем, почему в наших собственных интересах привлечение России к международному партнерству и разделению ответственности. Именно в кризисные времена важны форматы, в рамках которых мы можем преодолеть отсутствие диалога и вернуться за стол переговоров. Нет убедительных исторических примеров тому, что изоляция и отчуждение приближали нас к миру на планете. Поэтому важнейшие индустриальные страны должны быть заинтересованы в возвращении России в круг G8, например, если она внесет свой вклад в реализацию минских соглашений», – цитирует ТАСС немецкого политика со ссылкой на берлинское издание.

Штайнмайер отметил ключевую роль Москвы в сирийском конфликте и даже предложил расширить участие России в урегулировании других острых кризисов, спровоцированных Вашингтоном и НАТО: «В Сирии это стало чем-то само собой разумеющимся. И я отважусь предсказать, что в усилиях по стабилизации Ливии нам также потребуется Россия».

Напомним, ранее намёки со стороны Запада о возможном возвращении России в клуб G8 российский МИД прокомментировал следующим образом: «Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом».

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля