Последние новости

Реклама

Нобелевские лауреаты вице-президент РАН Жорес Алферов и профессор Стэндфордского университета Роджер Корнберг приняли участие в консультационном научном совете фонда «Сколково», который состоялся в Севастопольском государственном университете. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

Круг обсуждаемых на совете вопросов был очень широк: от шаттлов российского производства до отечественных же памперсов. Проблемы региона, который принял сколковцев, также не остались без внимания ученых.

Нобелевский лауреат, американский биохимик, профессор Стэндфорского университета Роджер Корнберг предложил использовать израильский опыт по опреснению воды для решения проблем с водообеспечением и сельским хозяйством в Крыму. Также он посоветовал внедрять уже традиционные для Израиля эффективные и экономичные методы подачи воды.

Научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон задачу нехватки воды предложил решать, реализуя технологии Сколково в геологоразведке, бурении, добыче, передаче и очистке воды. Помощь отделения сельскохозяйственных наук РАН, по его мнению, могла бы пригодиться для культивирования новых сортов, подходящих для крымских климатических условий.

Он также обратил внимание и на на практике бездействующий сейчас морской экспериментальный полигон в Кацивели. Он может стать отличной площадкой для испытания нетрадиционных источников энергии, считает учёный. Наработки по длительному хранению тепловой энергии в химически связанной форме у «Сколково» есть, а их развитие очень актуально для Крыма — региона, в котором летом очень много тепла.

«Имело бы смысл взять его полигон тем, кто делает солнечные батареи, химики бы подключились. Была бы точка в России, которая работала с большой пользой», — предложил учёный.

Крым уже сейчас является российским лидером в области внедрения солнечной энергетики, сообщил Алферов, и именно в Крыму была построена электростанция на 400 тысяч киловатт. Это направление требуется развивать дальше, подчеркнул он.

«Традиционно после проведения наших сессий в регионе возникали новые компании, какие развивали передовые стратегические направления, открывали новые коммерческие возможности», — сообщил нобелевский лауреат и выразил надежду, что взаимодействие фонда «Сколково» с Севастопольским государственным и Крымским федеральным университетами будет продолжаться.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля