Последние новости

Реклама

Севастополь. В Севастополе на базе филиала Московской банковской школы Банка России сегодня открылся первый международный научный форум молодых учёных «Наука будущего - наука молодых», организованный министерством образования и науки РФ. В нем принимают участие 330 лучших студентов из 124 вузов страны, а также около 40 ведущих учёных России, Германии, Великобритании и Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«Это первая международная научная конференция, которая проходит под эгидой сообщества учёных, выигравших так называемые мегагранты. Это крупные научные проекты», - сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что «конференция не случайно проходит в Севастополе, потому что сейчас это один из наших научных, образовательных, культурных, интеллектуальный центров». «Поэтому было единодушное мнение, что первая конференция должна пройти именно в этом городе», - подчеркнул Ливанов.

Он добавил: «По сути, когда появляется новая экономика города Севастополя, облик его будущего крайне важен. Несомненно, что наука высоких технологий будет одним из приоритетов в этой связи».

Ливанов считает, что международный форум «должен стать постоянно действующей площадкой для диалога молодых ученых».

Говоря о задачах форума, он сказал, что из 330 работ молодых учёных будут отобраны 33 лучшие, а конкурсы пройдут в 11 секциях, «во главе каждой из которых стоит учёный с мировым именем, что также очень важно».

Молодых учёных приветствовал губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Были зачитаны приветствия от администрации президента РФ, полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и вице-премьер-министра Правительства РФ Аркадия Дворковича и др.

Пленарное заседание форума молодых учёных открыл лекцией «2015 год - год света. Эффективная генерация и преобразование света» лауреат Нобелевской премии в области физики, доктор физико-математических наук Жорес Алфёров.

Программный комитет форума возглавляют профессор университета города Саутгемптон (Великобритания) Алексей Кавокин. В мероприятиях примут участие учёные-мегагрантники Валерий Фокин (Исследовательский институт Скриппса, США) и Шломо Вебер (Южный методистский институт США).

В рамках форума пройдёт «круглый стол» «Проблемы многогранного сотрудничества в рамках БРИКС», а также финал всероссийского конкурса молодежных проектов «ПРО: Регион-2015».

Форум продлится до 2 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля