Последние новости

Реклама

2015 год объявлен ООН Годом света. 17 ноября с лекцией об энергии света выступил в Госдуме лауреат Нобелевской премии, депутат Госдумы фракции КПРФ Жорес Алфёров.
В январе учёные со всего мира собрались в Париже и обсудили вопрос генерации света и развития атомной энергии в мире. Жорес Алфёров в ходе лекции проследил путь развития атомной энергии. В 1905 году Альберт Эйнштейн опубликовал несколько работ, какие перевернули всю мировую науку. Первая из них была о генерации и преобразовании энергии. Там была сформулирована идея световых квантов, за что позже учёный получил Нобелевскую премию. В 1905 году он сформулировал теорию относительности. Работы Эйнштейна стали основой дальнейших теорий об атомной энергии.

«В довоенные годы, после открытия радиоактивности, люди задумывались о том, что атомная энергия — неисчерпаемый источник», — сказал Алфёров. По его словам, освоение атомной энергии дало миру очень многое. Возможности атомной энергии активно изучали в советское время, однако сегодня исследования проводятся не так активно.

Сейчас футболисты получают большие зарплаты, чем нобелевские лауреаты, подчеркнул Алфёров, и науке в целом не уделяют должного внимания. «Развитие человечества всегда было основано на науке и новых технологиях. Без науки невозможно развитие государства», — добавил он.

P.S.

Подробный материал о прошедшей лекции читайте на нашем сайте позже.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля