Последние новости

Реклама

Севастополь. Крым является прекрасной площадкой для создания новых солнечных фотоэлектрических станций. Об этом журналистам в кулуарах международного научного форума молодых учёных «Наука будущего - наука молодых», открывшегося сегодня в Севастополе, заявил лауреат Нобелевской премии в области физики, доктор физико-математических наук Жорес Алфёров, сообщает издание «Крыминформ».

«По решению ООН, 2015 год назван годом света. И моя лекция на сегодняшнем форуме посвящена эффективной генерации и преобразованию света», - сказал Алфёров.

Он отметил, что для Крыма является актуальным вопрос генерации электроэнергии. «Когда подлетаешь к Симферополю, то видишь самую большую, наверное, на территории РФ солнечную электростанцию, которая была здесь в Крыму создана по инициативе Николая Яновича Азарова (бывшего премьер-министра Украины). И мы с ним это дело обсуждали», - отметил Алфёров.

Он считает, что «Крым является прекрасной площадкой для создания новых солнечных фотоэлектрических станций».

«В каком-то отношении прекрасное введение, в том числе, к моей сегодняшней лекции было сделано в блестящем выступлении днём ранее Владимира Владимировича Путина в ООН, где он говорил о сохранении климата и развитии технологий, какие не нарушают нашу природу», - подчеркнул Алфёров.

В Севастополе проходит первый международный научный форум молодых учёных «Наука будущего - наука молодых», организованный министерством образования и науки РФ (29 сентября - 2 октября). В нем принимают участие 330 лучших студентов из 124 вузов страны, а также около 40 ведущих учёных России, Германии, Великобритании и Украины.

Жорес Алфёров открыл пленарное заседание форума молодых учёных лекцией «2015 год - год света. Эффективная генерация и преобразование света».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля