Последние новости

Реклама

Победитель в номинации «Содружество во имя спасения» — Елена Сатыга, педагог-организатор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи В рамках регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» определён победитель в номинации «Содружество во имя спасения» — им стала Елена Сатыга, педагог-организатор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи.

- Елена Юрьевна, в чем заключается патриотическое воспитание молодого поколения? 

Любое воспитание заключается в любви, в привитии любви. Патриотическое воспитание — это, соответственно, любовь к своей семье, к своему дому, к месту, где родился и вырос, к своей стране. Это, конечно, изучение своей истории, чтобы у ребенка появилось чувство гордости за то, что он является частью этого большого, великого прошлого. В Севастополе это особенно важно, потому что это и вправду уникальный город c героической историей.

У нас в Севастополе масса всевозможных патриотических традиций. Это и военно-спортивная игра «Рубеж», которая в этом году отмечается свое 50-летие, только вдумайтесь в данную цифру! Севастопольский «Рубеж» каждый год поднимает свои знамена, под которыми собирает патриотов города.

Это Пост №1, который также является, как мы уже теперь говорим, нашей достопримечательностью. Пост №1 в городе существует 43 года. И также ни на один день, ни на один час не останавливал свою работу. Каждый пятый севастополец прошёл данную школу.

- Как найти правильный подход к детям? 

К детям, мне кажется, не требуется искать подходов, и тогда все удастся. К детям требуется относиться как к равным, как к достойным собеседникам. Требуется ими интересоваться, видеть в них личность, человека, и, в общем-то, не забывать, что современные дети очень умны, очень интересны, много всего знают и умеют, и зачастую не мешало бы и нам, взрослым, чему-то у них поучиться. И когда получается такая система партнерства, при которой можно многого добиться и достичь.

- Вы часто взаимодействуете с МЧС, как налаживалась эта работа? 

C ГУ МЧС России по городу Севастополю у нашего Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, или Центра внешкольной работы, как он назывался прежде, уже сложившиеся, хорошие, добрые,  партнёрские отношения. В течение долгих 20 лет мы организовывали и совместно проводили творческий фестиваль команд МЧС. Так началась наша хорошая дружба, сложилось партнерство, которое сохранилось и сейчас.

- Одно из ваших основных направлений работы – пропаганда безопасной жизнедеятельности, как вы прививаете детям данные знания? 

Одно из популярных направлений, которым занимается Центр, — это организация патриотических смен: во время каникул к нам приходят школьники на различные мероприятия. Одна из наших программ посвящена именно безопасности жизнедеятельности и проводится совместно c  ГУ МЧС России по городу Севастополю.  Сотрудники МЧС учат детей правильному поведению при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, рассказывают, как безопасно себя вести на воде, как не потеряться или выйти из какой-то сложной ситуации, находясь в лесу. Одним словом – всему, что требуется знать ребенку o своей безопасности. Конечно, привлекает внимание пожарная машина, которая к нам в данные дни приезжает. У ребят есть возможность посмотреть, как устроена эта замечательная машина, и попробовать себя в роли юного спасателя: им приходится разворачивать рукава и тушить условный пожар, учиться спасать утопающего при помощи конца Александрова.

- Охотно ли ваши подопечные участвуют в различных мероприятиях, организованных совместно с Главным управлением МЧС России по
г. Севастополю? 


Конечно, охотно.  Ведь кто такие сотрудники МЧС? Это, прежде всего, сильные, мужественные люди, и знакомятся c ними ребят c удовольствием. Плюс, вся техника, которую показывают нам во время этих встреч, безусловно, интересна детям, так же, как и возможность научиться навыкам спасения. Потому что каждый ребенок понимает, что от того, как он сам сможет себе помочь в критической ситуации, зависит, спасет ли он свою жизнь, поможет ли спасти жизнь окружающим.

- Какие самые яркие проекты совместно с МЧС вы уже организовали? 

Мы участвовали в организации фестиваля-конкурса  «Хрустальные звездочки». Кроме того, у нас есть цикл мероприятий под названием «В жизни всегда есть место подвигу». Конечно, кому, как не сотрудникам МЧС, рассказывать молодому порастающему поколению o том, что ежедневно можно совершать подвиг, находясь на службе по спасению человеческой жизни. Мы рассказываем o людях, для которых подвиг – это ежедневная работа, знакомим детей c нашими севастопольскими спасателями.

- Какие задумки есть на будущее?

Мы рады любому сотрудничеству c МЧС. В ближайшем будущем мы рассматриваем возможность вернуть в программу военно-спортивной игры «Рубеж» эстафету «Юный спасатель», которая долго существовала и была интересна детям. Кроме того, мы планируем игру «Супергерой»,  также направленную на изучение правил безопасности и спасательного дела.

- Спасибо за беседу.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля