Последние новости

Реклама

«Лучшая информационная программа на радио». Интервью с номинантом регионального этапа VII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» — Александром Барулиным

Главное управление МЧС России по г. Севастополю прикладывает максимум усилий, чтобы жители и гости города могли получать оперативную и достоверную информацию из разных источников. Радио, наряду с другими средствами массовых коммуникаций обеспечивает возможность оповещать население в режиме реального времени. Одним из наиболее активных помощников МЧС Севастополя в информировании и пропаганде безопасности населения, является радиостанция «СЕВИНФОРМБЮРО». Сегодня мы поговорим с Александром Анатольевичем Барулиным — заместителем директора телекомпании «Независимое телевидение Севастополя» по вопросам развития.

 - Александр Анатольевич, расскажите о сфере Вашей деятельности на радиостанции «СЕВИНФОРМБЮРО».


Много лет назад я был радиоведущим. Сейчас — организовываю техническую часть работы нашей радиостанции, слежу за редакционной политикой и осуществляю ещё ряд задач на телеканале «НТС».

- Александр Анатольевич, на Вашей радиостанции «СЕВИНФОРМБЮРО» выходит передача «МЧС 112». В чем её актуальность?

Мое мнение таково: службы, на какие «завязана» жизнедеятельность города, должны обязательно присутствовать в радиоэфире. МЧС — это такая служба, которая решает чуть ли не половину проблем города, а иногда, в случае происшествия, — на самом деле все. Поэтому эта передача необходима, она должна быть, и я так понимаю, что её слушают с удовольствием. Хотелось бы добавить, что мы не только выпускаем передачу «МЧС 112», но и активно рассказываем об оперативной деятельности службы спасения в случае какого-либо происшествия. После поступления информации от пресс-службы МЧС Севастополя, мы размещаем её в эфире в выпусках новостей (они выходят в конце каждого часа). Это обеспечивает максимально оперативное информирование большого количества людей. Я вообще убежден, что всё, что связано с проблемами населения, должно быть на радио: ответы на вопросы, разъяснения, предупреждения, другая важная информация. Сейчас требуется объяснять, показывать. Кто-то не знает, кто-то боится. Радиостанции должны доносить до людей информацию и здесь — большое спасибо сотрудникам МЧС за сотрудничество. Они понимают, как требуется работать с людьми и благодаря этому передача и выходит.

- Как Вы считаете, помогают ли людям в повседневной жизни те правила пожарной безопасности, какие регулярно звучат у Вас в эфире?

Конечно, ведь требуется постоянно напоминать даже о самых, казалось бы, очевидных вещах, потому что в определенный момент это знание поможет спасти чью-то жизнь. То, что касается той же пожарной безопасности, требуется регулярно напоминать. Требуется проводить методичную работу, направленную на предупреждение чрезвычайной ситуации, что мы и делаем совместно с МЧС. В этой жизни всё может быть очень просто, если знать ряд правил. Например, не переходить дорогу на красный свет и знать множество других правил безопасности и ситуаций, с которыми уже сталкивались другие люди, в ликвидации последствий которых участвовали сотрудники МЧС. Это знания, какие спасают жизнь.

- Есть ли техническая возможность обеспечивать прямую трансляцию с места происшествия?

Конечно, такая возможность у нас есть. Есть возможность выходить в эфир по телефону или вести плановую прямую трансляцию с места событий. Благодаря этому, мы можем выдавать информацию в считанные секунды после её поступления для того, чтобы оповестить людей.

- Какие основные цели ставит перед собой радиостанция?

Как таковой музыки у нас в эфире нет, вещание сугубо информационное. Больше мы нацелены на просветительскую деятельность, мы стремимся к тому, чтобы человек старался анализировать получаемую им информацию.

- Требуется ли проводить подобные фестивали, как «Созвездие мужества», на которых выбирают лучших по профессиям. Стимулирует ли это людей к достижению ещё большего мастерства?

Конкурсы профессионального мастерства обязательно должны быть, во всех сферах. Молодые должны к чему-то стремиться, к чему-то хорошему, созидательному. Это очень правильно для общества и для человечества.

- Спасибо за беседу.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля