Последние новости

Реклама

Темпы биологической интродукции в Чёрное море, то есть — преднамеренного или случайного переселения особей какого-либо вида за пределы естественного ареала в новые для них места обитания становятся угрожающими. Об этом в четверг на пресс-конференции в Столице Крыма, приуроченной ко Всемирному дню моря, заявила заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Наталия Мильчакова, передаёт корреспондент КИА.

«Технологически правильное расширение Суэцкого канала создало большую задачу расширения видов-вселенцев из Индийского океана. На сегодня, в течение девяти дней в бассейн Средиземного моря попадает один новый вид. Это катастрофически много. Не все они, кончено, приживаются, тем не менее то, что это происходит, безусловно, несёт угрозу для биологического разнообразия и природных комплексов для наших азово-черноморских бассейнов», — подчеркнула специалист.

По её словам, в Чёрном море в качестве первого вселенца в 1947 году был зафиксирован хищный брюхоногий моллюск Рапаны, который подорвал запасы двустворчатых моллюсков.

В соответствии с российским законодательством Рапану в Крыму не добывают.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля