Последние новости

Реклама

Массовое внедрение биоинженерии позволит вылечить более сотни видов растений от смертельных вирусов и паразитов. Об этом журналистам сообщила заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности НБС на седьмой научно-практическая конференции по сохранению биоразнообразия растительного мира, передаёт корреспондент КИА.

По её словам, за последние полтора-два десятилетия на планете наблюдается ухудшение экологической обстановки, фиксируется неконтролируемый рост популяции вредителей и паразитов, а также всё больше появляется инфекционных заболеваний, какие уничтожают растения. В частности, речь идёт о вирусе шарки сливы, который поражает на практике все косточковые культуры, а 132 вида являются его носителями.

«Это очень опасная и сложно контролируемая болезнь, как рак у человека. Поэтому генная инженерия быстрее сработает, чем остальные методы», — отметила специалист.

По её словам, проблемой сохранения биологического разнообразия и биоинженерией давно занимаются все ведущие страны мира.

«В России же её массовое внедрение станет возможным только после принятия соответствующего закона о выращивании генномодифицированных растений. К сожалению, сейчас у него много противников. Однако я считаю, что должны быть экспериментальные исследования, потому что другим путём от того же вируса шарки освободить устойчивые сорта не получится», – заключила Митрофанова.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля