Последние новости

Реклама

Ялта. Седьмая научно-практическая конференция по сохранению биоразнообразия растительного мира сегодня начала свою работу в Никитском ботаническом саду. Как передаёт корреспондент Крыминформа, в конференции принимают участие 120 учёных из 11 стран, сообщает издание «Крыминформ».

По словам заведующей отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности НБС, доктора биологических наук Ирины Митрофановой, в Ялту прибыли специалисты из России, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Таджикистана, Таиланда, Германии, Италии, Израиля, Финляндии и США. «Основная тема докладов и секций связана с сохранением биоразнообразия растений, тем не менее не традиционными способами, а в пробирке, с применением биотехнологических разработок», – отметила она.

По словам ученого, в каждой стране есть свои разработки в этом направлении. Представители Италии и Финляндии приехали с докладом о криотехнологиях. «В данной ситуации они желают с нами поделиться современными возможностями, какие есть, – указала Митрофанова. – Метод глубокой заморозки позволяет ещё и оздоравливать растения. Это прорывные технологии криооздоровления растений, что не просто ускоряет сохранение каких-то видов, а дает возможность делать это более эффективно. И, что самое главное, делает данную работу менее затратной».

По словам заведующей отделом, Никитский ботсад работает в области биотехнологии уже 40 лет. «Начиналось все с лаборатории, которая в 1986 году переросла в отдел, – сообщила она. – Криооздоровлением мы только начинаем заниматься, тем не менее все остальные методы сохранения растений, селекция, возобновление утраченных видов, индуцирование развития – данную работу мы ведем давно и успешно».

Результаты работы НБС привлекли на конференцию зарубежных специалистов. Митрофанова заверила, что тиражируемая в СМИ информация о Крыме и геополитическая ситуация никоим образом не повлияла на решение учёных – их интересуют разработки и обмен опытом. «Большинство из них – это представители негосударственных научных учреждений, и таких проблем у них нет, хотя они представляют национальные и международные организации. Тем Не Менее ни у итальянцев, ни у финнов, ни у наших тайских коллег не было никаких проблем. Они ехали, прежде всего, так знают нас, знают наши работы и им интересно с нами взаимодействовать», – подчеркнула Митрофанова.

Проблемой сохранения биологического разнообразия и биоинженерией занимаются все ведущие страны мира. Как пояснила учёный, последние 15-20 лет вместе с сельхозпродукцией между странами и континентами перемещаются вредители и паразиты.

«Например, вирус шарки сливы, который поражает тотально все косточковые культуры, плюс 132 вида являются его носителями. Это как рак. И генная инженерия в данном случае быстрее сработает, чем остальные методы», – уверена учёный.

Она добавила, что массовое внедрение биоинженерии станет возможным только после принятия в России закона о выращивании генномодифицированных растений. Такого закона нет и, наоборот, у него много противников. Тем Не Менее экспериментальные площадки должны быть», – заключила Митрофанова.

Конференция продлится 5 дней. В Крыму она проходит уже второй год. До этого симпозиум проходил в Волгограде, Минске, Москве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля