Последние новости

Реклама

Вертолетные прогулки в Крыму будут не всем по карману

Строительство моста через пролив сделало Керчь популярным направлением для вертолетных экскурсий, какие начали проводиться в Крыму.

Как сообщил «Аргументам недели – Керчь» директор и пилот ассоциации «Вертолетный клуб ХелиКрым» Роман ИЗМАЙЛОВ, между туристов много желающих посмотреть на стройку века с высоты.

«Тем не менее, полеты возможны лишь рядом с запретной зоной. Непосредственно над ней летать запрещено» , – отметил пилот.

Он также добавил, что вылеты уже проводятся и из самой Керчи. Постоянного места для взлета в городе пока нет, поэтому экскурсии начинаются с любой площадки размером 20 на 20 метров вне населенного пункта.

«Мы не летаем над людьми, поэтому вертолет приземляется за городом и забирает пассажиров» , – рассказал ИЗМАЙЛОВ.

По его словам, в следующем году вылеты из Керчи планируется делать с постоянной площадки, которая, возможно, будет находиться на территории МЧС.

Однако полеты доступны далеко не всем – стоимость экскурсии, по словам директора ассоциации, составляет в среднем 45 тысяч рублей. Судя по расценкам на вертолетные прогулки в других регионах России, речь идёт об оплате всех мест.

При этом Глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей ЧЕРНЯК сообщал, что воспользоваться вертолетными экскурсиями могут люди со средним уровнем заработка. Пока на маршрутах работают только вертолет Robinson R44 (три пассажира) и Robinson R66 (четыре пассажира).

По информации Росстата, по итогам первого полугодия 2016 года средняя зарплата в России составляет 35 707 рублей в месяц. Не каждый турист с таким заработком, учитывая стоимость проживания, питания, посещения различных экскурсий, культурных мероприятий и других развлечений, сможет позволить себе выделить из бюджета 10-15 тысяч на полет. Для среднестатистической семьи же эта сумма ещё более ощутима.

Напомним, в рамках государственно-частного партнерства вертолетные перевозки и экскурсии для туристов осуществляются из Ялты, Севастополя, Феодосии, Евпатории, Керчи.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля