Последние новости

Реклама

В Волгоградской области проходят акции протеста против антинародной социально-экономической политики власти

От Даниловки до Урюпинска — 200 километров или около четырех часов пути. Расстояние заметное, а состояние двух районов Волгоградской области на самом деле одинаковое. Нехватка койко-мест в больницах, закрытие ФАПов, перебои с транспортным сообщением, низкие зарплаты, заброшенные хутора. Люди устали терпеть. Это доказывает возросший интерес к акциям протеста, организованным Компартией на днях в Даниловском и Урюпинском районах.
В 2015 году 299 умерших и 123 родившихся, в сельской школе 19 учеников, в детском саду — семь воспитанников. Таковы последние демографические показатели в Даниловке. С инфраструктурой здесь дела обстоят не лучше: в райбольнице закрыто родильное отделение, на ладан дышит детское, до минимума сокращены маршруты общественного транспорта, в районном центре не работает баня, заброшен стадион, разрушена танцплощадка. И это далеко не полный перечень ликвидированных объектов. Люди говорят о том, что в районе распродано и разворовано все, что было создано социализмом, нового же взамен уничтоженному не строится. Сельчане признаются, что с содроганием ждут информации о новых повышениях тарифов и цен, о введении очередных налогов.

Все данные причины послужили поводом для митинга против антинародной социально-экономической политики власти, который был организован и проведен в субботу,10 сентября, на центральной площади р.п. Даниловка районными отделениями КПРФ, МОО «Союз советских офицеров», ВЖС «Надежда России», ООО «Дети войны» и ликвидаторов последствий на ЧАЭС.В акции протеста приняли участие более ста человек.

В начале мероприятия были вручены членские билеты вступившим вряды КПРФ, а также награды активистам женского движения, детям войны и сторонникам Компартии, возложены цветы к памятнику В. И. Ленину. Выступившие на митинге секретарь РО КПРФ Нецветаев В. Я.,депутат областной Думы Таранцов М. А., ветеран компартии Шевцов Г. В., бывший главный зоотехник лучшего в районе колхоза "Родина", ныне владелец ЛПХ Мордвинцева Н. С., секретарь первичного отделения КПРФ Куликов А.Г.,руководитель КФХ Миносян Л. Р. дали однозначную негативную оценку отношению действующей власти к своему народу.Они говорили о том, что простые граждане нужны российскому правительству только как налогоплательщики и раз в пять лет — как избиратели.Участники митинга единодушно приняли резолюцию с требованием к партии власти и местной администрации улучшить жизнь населения всей страны в целом и Даниловского района в частности.

Спустя три дня, в среду, акция протеста прошла в Урюпинске. Митинг был приурочен к приезду депутата Государственной Думы, первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина и первого секретаря Ворошиловского РК КПРФ, депутата Волгоградской областной Думы Евгения Шаманаева в район. Более ста человек пришли в Центральный парк культуры и отдыха, для того чтобы выразить действующей власти свое недовольство. А причин для него у урюпинцев достаточно: на самом деле полное отсутствие транспортного сообщения между поселками и районным центром (рейсы сократили до одного-двух в неделю, и это приносит сельчанам серьезные неудобства, что в большинстве хуторов не работают медпункты, аптеки, отделения банков), низкие зарплаты, высокие коммунальные платежи, к которым прибавились сборы на капремонт, трудности с получением своевременной медицинской помощи, лишение льготников социальной поддержки после вступления в силу соответствующего кодекса, за которым давно закрепилось определение — антисоциальный.

Люди начинают понимать, что решение всех перечисленных проблем лежит в смене политического курса. Именно поэтому митинг, организованный в Урюпинске силами районного комитета КПРФ, был посвящен честным выборам. Дело в том, что сегодня из разных источников поступает противоречивая информация о ходе избирательной компании. С одной стороны, официальные СМИ и правительственные структуры утверждают, что процесс подготовки к единому дню голосования протекает без нарушений, с другой — от представителей разных бюджетных организаций района приходят сообщения о том, что на них оказывается административное давление. Коммунисты принимают во внимание сведения такого характера и направляют жалобы в Генпрокуратуру и Центральную избирательную комиссию.

На митинге выступили первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин, член ЦК КПРФ Евгений Шаманаев и первый секретарь Урюпинского РК КПРФ Алексей Шевырев. Они заявили о том, что Компартия серьезно настроена защищать интересы граждан и пристально следить за соблюдением выборного законодательства.

"Если со стороны действующей власти вновь будут зафиксированы нарушения, мы отреагируем серьезно и незамедлительно. К слову, на месте стоящих у руля я бы не стал в столь критической ситуации пренебрегать мнением населения. Пока народ отвечает на происходящее в стране немногочисленными митингами, у государства ещё есть возможность пересмотреть свою политику мирным путём. Именно поэтому каждому из нас просто требуется прийти 18 сентября на избирательный участок и отдать свой голос за ту партию, которой мы готовы доверить свою жизнь», - заявил Николай Алексеевич.



Отметим, в данный же день, 13 сентября, Н. А. Паршин и Е. И. Шаманаев провели встречу с жителями Урюпинского района в здании ДОСААФа, а также собрания с сотрудниками районной поликлиники Урюпинска и коллективом дома-интерната для престарелых и инвалидов в хуторе Ольшанка.

P.S.:Организаторы митинга в Даниловском районе благодарят администрацию р. п. Даниловка за подготовку места для проведения акции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля