Последние новости

Реклама

В Столице Крыма отметили День улицы 51-й Армии

В крымской столице прошло торжественное мероприятие, посвящённое 75-й годовщине формирования 51-й Армии Крымского фронта в 1941 году.  об этом сообщает пресс-служба администрации крымской столицы.

Почтить память героев-земляков, погибших в боях Великой Отечественной войны, и выразить свою благодарность симферопольским фронтовикам-ветеранам 51-й Армии на одноимённой улице крымской столицы собрались представители администрации Симферополя, депутатского корпуса Государственного и городского советов, представители крымского народного ополчения, воспитанники симферопольских школ и жители микрорайона.

Представители республиканской и городской власти тепло поздравили ветеранов со знаменательной датой и выразили благодарность от имени крымчан и симферопольцев за их бессмертный подвиг.

С юбилейной годовщиной памятного события фронтовиков и жителей крымской столицы поздравили также курсанты Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, какие прошли перед гостями торжественным маршем.

Память тех, кто ценой собственной жизни защищал Отечество от нацистских захватчиков, присутствующие почтили минутой молчания.

Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку погибшим в годы Великой Отечественной войны, после чего фронтовики и гости мероприятия приняли участие в праздновании для улицы, отведали «солдатской каши» и вспомнили кровопролитные битвы и боевых товарищей из рядов 51-й Армии Крымского фронта.

«Этот праздник стал уже традиционным. Ежегодно на этом месте мы чествуем ветеранов за бессмертный подвиг, который они совершили. Сегодня мы видим, сколько на празднике присутствовало детей, между которых многочисленные представители кадетских классов. Воспитание патриотического духа подрастающего поколения на сегодняшний день крайне важно, так как за ними будущее государства», — отметила руководитель аппарата администрации города Симферополя Галина Александрова.

СПРАВКА. 51-я армия — оперативное войсковое объединение (общевойсковая армия) в составе Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны. В августе — октябре 1941 обороняла Крым. Участвовала в Керченско — Феодосийской десантной операции 1941-42 гг. В мае 1942 в боях на Керченском полуострове понесла тяжёлые потери. Участвовала в Сталинградской битве. С января 1943 года в составе Южного (с 20 октября 1943 — 4-й Украинский) фронта — в Ростовской, Миусской, Донбасской, Мелитопольской и Крымской наступательных операциях. В мае — июне 1944 года перегруппирована на западное направление. В составе 1-го Прибалтийского фронта участвовала в операциях по освобождению Латвии и Литвы. После 9 мая 1945 года принимала капитуляцию группировки немецко — фашистских войск на Курляндском полуострове.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2016 | Разделы: События
9 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля