Последние новости

Реклама

Д.Г. Новиков встретился с послами и другими руководителями дипломатических миссий стран Латинской Америки

8 сентября состоялась встреча послов и других работников дипломатических миссий стран Латинской Америки с заместителем Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиковым. Мероприятие, приуроченное к предстоящим федеральным выборам, прошло по инициативе посольства Мексики в России.
В своем вступительном слове Д.Г. Новиков поприветствовал участников встречи от имени Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и передал самые теплые слова пожеланий в адрес народов стран Латинской Америки. КПРФ традиционно выступает за укрепление связей с латиноамериканскими государствами, и эта позиция находит широкий отклик в России. Государственная Дума РФ регулярно и дружно принимает документы, призывающие США покончить с блокадой Кубы.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ рассказал о предвыборной программе партии «Десять шагов к достойной жизни». Он подчеркнул, что КПРФ выступает за социалистический выбор и подлинное народовластие, какие должны стать фундаментом государственного строительства России. «Очередной виток социально-экономического кризиса показал, что либеральные подходы к управлению экономикой неизбежно ведут к углублению кризисных явлений, и такие подходы не могут отвечать требованиям абсолютного большинства граждан», - сказал Д.Г. Новиков.

Рассказывая об отличительных чертах предвыборной программы КПРФ, заместитель председателя ЦК отметил: «В наших предвыборных материалах в концентрированной форме представлены основные механизмы вывода страны из кризиса. Сильной стороной нашей программы является то, что мы говорим избирателям откуда возьмем деньги на воплощение в жизнь всех наших обязательств».

Говоря о положении, которое занимает КПРФ на политической сцене страны, Д.Г. Новиков напомнил, что коммунисты имеют сегодня 92 депутата в Государственной Думе против 57-ми мандатов в прошлом созыве. Партия повсеместно представлена на уровне законодательных органов регионов и в органах местного самоуправления. Но, для того, чтобы начать воплощать в жизнь свою Антикризисную программу, КПРФ нужно большинство голосов в российском парламенте.

Речь в ходе встречи шла и о существующих проблемах международной политики. Выступающий отметил, что во внешнеполитических вопросах у КПРФ сегодня есть важные точки соприкосновения с линией официальных властей. КПРФ считает, что после крайне зависимой от Запада внешней политики 1990-х гг., курс России во многом выправился. В частности, страна вновь повернулась к поддержке своих традиционных союзников. Основные претензии КПРФ связаны с внутриполитической ситуацией в стране. Партию не устраивает тот факт, что социально-экономический курс правительства остается по-прежнему либеральным.

Во второй части встречи, прошедшей в посольстве Мексики, Дмитрий Новиков ответил на заданные вопросы. Он, в частности, подчеркнул: «Мы выступаем против однополярного мира. Считаем, что Россия должна иметь возможность противостоять имперской политике США. Для этого наша страна должна быть экономически сильной. Её граждане должны быть сыты, они должны иметь доступ к бесплатному и качественному образованию, медицинскому обслуживанию. Должны решаться проблемы рабочих мест и доступного жилья».

В свою очередь, работники дипломатических миссий отметили, что в Латинской Америке внимательно следит за выборами в нашей стране и высоко оценивает позицию Российской Федерации по многим международным вопросам. В завершении встречи её участники поблагодарили Дмитрия Георгиевича за содержательную беседу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля