Последние новости

Реклама

Нет — националистической Украине! Акция протеста КПРФ прошла возле украинского консульства в Новосибирске

Инициаторами пикета выступили Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районные комитеты КПРФ. Пикетчиков поддержал второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.
24 августа Украина празднует 25-летие своей «независимости». Слово «независимость» не зря взято в кавычки: после 1991 года вторая по промышленному потенциалу республика СССР попала в жесткую экономическую зависимость от США и ЕС — несмотря на то, что шла постоянная националистическая пропаганда. Только 38% украинцев считают свою страну и вправду суверенной державой. Антисоветизм стал господствующей идеологией Украины, после прихода к власти режима Порошенко была официально запрещена Коммунистическая партия, был принят закон о десоветизации. Потеряв Крым и Донбасс, власти Украины объявили охоту на коммунистов — арест бывшего секретаря Харьковского горкома КПУ Аллы Александровской ещё раз это показал.

Новосибирские коммунисты сразу определили «майдан» как националистический переворот, летом 2014 года каждый райком пикетировал консульство Украины, партия собрала 1,5 миллиона рублей для беженцев с Юго-Востока страны. Поэтому закономерным стал пикет, организованный возле консульства Украины в Новосибирске Центральным, Октябрьским и Железнодорожным райкомами КПРФ. Пикетчики держали в руках плакаты «Руки прочь от ДНР и ЛНР!», «Свободу Алле Александровской», «Нет – киевской хунте!», флаги КПРФ и Знамя Победы. Вместе со всеми вспомнить по-доброму Советскую Украину и осудить современный киевский режим пришел депутат Совета депутатов Новосибирска Сергей Сухоруков.

Пикетчиков поприветствовал организатор, первый секретарь Центрального районного комитета КПРФ Вячеслав Кузин:

– После совершения государственного переворота в феврале 2014 года на Украине пришла к власти фашистская хунта Порошенко, идут репрессии, аресты наших товарищей.

Гневно клеймила киевскую хунту второй секретарь Центрального райкома КПРФ Татьяна Булыгина. После этого слово взял второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, кандидат в члены ЦК КПРФ Ренат Сулейманов:

– Сегодня — трагическая дата. 25 лет назад был сделан ещё один шаг к развалу Советского Союза, вековой дружбы между русскими и украинцами. Крайне националистический режим Порошенко развязал войну на Донбассе. Своей сегодняшней акцией мы говорим «Нет!» национализму на Украине, говорим «Да!» братскому народу Украины. Рано или поздно Советский Союз вернется. За это мы будем бороться!

Ренат Сулейманов напомнил о последовательной позиции КПРФ в отношении Украины:

– Мы поддерживали борьбу народов Донбасса за вхождение в состав России. КПРФ отправила более 50 конвоев с гуманитарной помощью, сейчас в Москве благодаря партии отдыхают и лечатся 1,5 тысячи детей с Донбасса. Только партийная организация Новосибирской области собрала более миллиона рублей в помощь беженцам из Донецка и Луганска. Я убежден: коммунисты смогут восстановить союз с братским украинским народом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля