Последние новости

Реклама

Администрация Белгородского района не согласовала пикет комсомольцам против отключения света на улицах населённых пунктов района в рамках следующий оптимизации

Много разных ответов на свои уведомления о проведении публичных мероприятий от администраций разного уровня видели члены Белгородского регионального отделения ЛКСМ РФ за долгие годы, однако администрация Белгородского района умеет удивлять.
В разгар лета, комсомольцы обратили внимание на то, что на улицах Белгородского района уже в 10 вечера не горит свет. Учитывая, что большинство работает в городе и возвращается домой поздно, для жителей такие потёмки не стали лучшим подарком. Поэтому комсомольцы решили проверить: в Разумном и Дубовом и вправду в 22.00 было темно, "хоть глаз выколи". Гулять в этих районах при полной темноте, как минимум, небезопасно.

Обратившись к депутатам-коммунистам, какие написали запрос в администрацию района, чтобы выяснить причину, по которой район остался без света, удалось выяснить: оптимизация расходов.

Этот новый тренд - всё оптимизировать комсомольцам порядком надоел, и активисты Белгородского райкома под руководством Екатерины Долговой решили провести пикеты со сбором подписей в п.Разумное и п.Дубовое. Организатором акций стал первый секретарь Белгородского обкома Комсомола Игорь Цевменко.

Подали уведомление: согласно Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", статья 7, п.1 уведомили в письменной форме орган местного самоуправления о своих намерениях о проведении пикета на территории Белгородского района в п.Дубовое, и п.Разумное в срок не позднее трёх дней до дня его проведения, а именно 17 августа 2016 года. При этом заявленная дата о проведении публичного мероприятия – 20 августа 2016года.

И ... 19 августа получили абсолютно противоречащий закону и здравому смыслу ответ за подписью главы Белгородского района А.Н. Сергиенко.

В ответе есть ряд противоречащих закону утверждений, а именно: сотрудники администрации утверждали, что нарушены сроки подачи уведомления, отсутствуют подписи уполномоченных лиц в уведомлении. Обратим внимание, что на уведомлении стояла подпись организатора публичного мероприятия, что является достаточным, остальные требования, касающиеся подписей, не указаны в законе.

Также между прочих причин отказа в проведении пикетов были и такие: проведение плановых мероприятий по уборке территории в п. Разумное и п.Дубовое в месте и времени, заявленными комсомольцами на пикеты, и даже такие: администрация просила комсомольцев обеспечить права жителей п.Разумное и п.Дубовое на полноценный отдых в выходной субботний день и перенести свой пикет.

Что и говорить, ссылки на закон, регламентирующий эту норму, согласно которой члены ЛКСМ не имеют права проведения пикета в указанное время и месте, как не искали комсомольские активисты, так и не нашли.

Написав ответ в тот же день, где руководитель Белгородского обкома Комсомола попросил согласиться с заявленными комсомольцами датой, временем и местом проведения пикетов и соблюдать законодательство РФ, а именно 54-ФЗ.

Не получив ответа, 20 августа ребята вышли на одиночный пикет в п.Разумное и п.Дубовое. Стоя в самых проходимых местах посёлков, ребята привлекли внимание жителей своими плакатами, где комсомольцы требовали вернуть свет на улицы населённых пунктов. Получив одобрение и поддержку от жителей, тут же был организован сбор подписей в администрацию Белгородского района с жалобой на главу администрации. За пару часов было собрано более двух сотен подписей.

Интерес к акции проявила и местная администрация в лице заместителя главы, г-жи Сапрыкиной, которая как только комсомольцы раскрыли плакат, тут же подошла к единственному участнику акции. Г-жа Сапрыкина утверждала, что одиночные пикеты не законны. По её мнению уведомление подавать надо за 10-15 дней. Именно поэтому администрация района и не согласовала проведение публичного мероприятия комсомольцам.

Что же, в следующий раз видеть неграмотность со стороны местных администраций не привыкать, зато очень порадовала работа органов правопорядка. Их вызвала замглавы. Подъехав к месту пикета, сотрудники полиции не нашли состава правонарушения.

P.S: И, кстати, никакого субботника, как дали в ответе администрация района, в качестве аргумента, запрещающего проводить пикет в это время, не было ни в п. Разумное, ни в п.Дубовое.

Сейчас комсомольцы готовят жалобу в прокуратуру области на действия администрации Белгородского района за нарушающий закон отказ в проведении публичного мероприятия и нарушение прав гражданина РФ на свободу собраний и митингов.

А.Байбикова,

секретарь Белгородского обкома КПРФ по работе с молодёжью


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля