Последние новости

Реклама

Руки прочь от водоканала! Одиночные пикеты рязанских коммунистов

Как только началась весна, у рязанских властьимущих обострился синдром вахтёра: на любое уведомление от КПРФ о проведении публичного мероприятия следовал ответ: «Не положено!»... С чем это связанно — приближение выборов, страх перед тем, что народ узнает правду о действиях властей — не понятно.
«Без бумажки ты букашка...»

В марте областное отделение КПРФ и городские райкомы партии подавали уведомления в администрацию города на проведения большого количества акций по защите социальных прав граждан. Общее количество одних только пикетов превышает несколько десятков. Но, ни одна из этих протестных акций не состоялась в запланированной форме из-за противоправных действий властей. Надо сказать, что в нашем буржуазном государстве действует принцип «больше двух не собираться», а если ты хочешь провести любое, пусть даже самое малое публичное мероприятие, особенно протестного плана, то ты обязан подать уведомление в муниципальные органы власти и ждать их решения. Причём, в администрации города «боятся» не только крупных протестных акций, тем не менее и «скромных» информационных пикетов, в ходе которых несколько членов КПРФ общаются с рязанцами и раздают им партийные газеты.

Как объяснить тот факт, что ответственные чиновники администрации г. Рязани Н.М. Демко и Е.А. Лисютин нарушают законодательство Российской Федерации и Рязанской области: нарушаются установленные законом сроки ответов, под надуманным предлогом переносится место проведения акции и так далее. Банальный пример: Советский райком КПРФ подает уведомление о проведении в субботу пикета на Театральной площади в Рязани. Именно по субботам на Театральной площади проходит ярмарка выходного дня, на которую приходят жители всех окрестных домов, в основном — жители Советского района. И что же отвечает замглавы администрации города Н.М. Демко? Он предлагает перенести пикет с Театральной площади в посёлок Приокский, в пустынный сквер у памятника Братства по оружию, по причине того, что на «Театралке» проводится благоустройство территории! Также самое происходит и со всеми другими уведомлениями... Сложно себе представить ход мыслей Н.М. Демко, у которого тысячи участников ярмарки не мешают проведению благоустройства, а вот пять участников пикета — мешают.

Есть ли выход из ситуации, когда сотрудники администрации, нарушая закон не дают провести публичную акцию? Пока ещё нынешнее законодательство позволяет найти пару «лазеек»: или проводить одиночные пикеты (об этом далее), или попытаться подать уведомление от частных лиц за четыре-пять дней до даты проведения пикета. Второй способ областное отделение КПРФ опробовало для проведения пикетов в рамках всероссийской акции протеста в защиту социальных и экономических прав граждан. Активисты обкома в конце рабочего дня 24 марта подали уведомление о проведении пикетов 28 марта во всех районах города Рязани. Если следовать букве закона, то администрация города должна была в день подачи — т.е. 24 марта дать обоснованное предложение об изменении мест или времени проведения публичного мероприятия. Но, этого сделано не было. Более того, на протяжении 25 и 26 марта Алексей Захаров неоднократно обращался в администрацию лично и по телефону с вопросом о ходе рассмотрения его уведомления. Уполномоченный сотрудник администрации Е.А. Лисютин всё это время отвечал, что решения ещё нет. А утром 27 марта (за сутки до начала акции) данный же чиновник попытался вручить распоряжение администрации за подписью Н.М. Демко о переносе места проведения публичного мероприятия от 24 марта. Можно ли расценить подобные действия должностных лиц администрации как подлог? Пусть разбираются компетентные органы. Точно так же пускай они ответят и на вопрос, не являются ли действия должностных лиц нарушением законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, за которое установлен штраф до 50000 рублей. Соответствующие запросы уже направлены в Прокуратуру и Полицию.

И один в поле воин?

Вот и остается коммунистам пользоваться последним способом — проведением одиночных пикетов. Как вы прекрасно понимаете, эта форма протестных акций не может заменить и компенсировать отсутствие других, тем не менее если нет другого законного выхода... Правда, и тут не обходится без грубых нарушений закона со стороны властьимущих.

В пятницу 10 апреля в Рязань на совещание по концессиям в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) съехались чиновники из многих регионов и, в том числе зампред правительства РФ Д.Н. Козак. Все рязанцы хорошо помнят, как совсем недавно губернатор и его ставленники пытались передать рязанский водоканал в частное управление (концессию), но тогда КПРФ при поддержке горожан смогла отстоять муниципальное имущество. Теперь же капиталистическая власть стянула в Рязани все свои силы, чтобы нанести второй удар по городу.

Коммунисты не могли остаться в стороне и было принято решение провести одиночное пикетирование здания областного Правительства, в котором и проходило совещание. Вооружившись плакатами «КПРФ против концессии водоканала» и «Руки прочь от Водоканала» активисты Советского райокома КПРФ Е.Н. Морозов и А.Д. Захаров по-очереди стали нести свою «вахту» у входа в обладминистрацию. Данный факт очень огорчил рязанских чинуш, и на коммуниста, простоявшего буквально пять минут напал сотрудник МВД по фамилии Осокин. Он буквально оторвал часть плаката, а потом пытался вырвать его остатки из рук коммуниста Захарова, говорил, что пикетирование у здания правительства запрещено, попытался даже выбить из рук телефон, дабы помешать видеосъемке. Тут же подошёл чиновник из правительства, отвечавший за приём «высоких гостей» и потребовал, чтобы коммунист Захаров удалился от входа в здание.

Правда, и сотрудника МВД Осокина, и неизвестного сотрудника правительства подвело знание закона, который был на стороне коммунистов — одиночные пикеты по закону можно проводить в любом общественном месте, и уведомление для этого не нужно. Поняв, что сорвать нападением одиночный пикет активиста КПРФ нельзя, власть решила максимально усложнить его проведение: к Захарову подошли капитан и майор Полиции, какие начали беспрерывно говорить, что пикет надо свернуть, или хотя бы уйти «за угол». Причем, майор Полиции решил, что простых уговоров мало и, периодически говорил, что может «убрать активиста по-плохому». Даже любимая уловка сотрудников МВД — проверка документов не дала возможность им, у активистов все документы были при себе и в порядке. Но, ещё один наряд из Советского РОВД был вызван, а вышеупомянутый майор несколько раз пытался отправить активистов в полицейский «бобик».

Спустя полчаса противоборства с беззаконными действиями должностных лиц (а срыв публичного мероприятия наказуем по закону, и соответствующее заявление также направлено в компетентные органы) коммунисты приняли решение прекратить пикетирование, дабы не накалять обстановку далее.

P.S. Так чего же добивается власть? Пообщаешься с людьми, послушаешь то, о чём они говорят в очередях, и понимаешь, что без смены нынешнего курса жить нельзя. Легальные борьба за улучшение жизни рязанцев властями всячески пресекает, не брезгуют даже нарушением закона. Вот и возникает вопрос — чего же вы хотите, господа-чиновники, когда на словах вы против майданного сценария в стране, а на деле толкаете народ на баррикады? Весна на вас так влияет что-ли?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля