Последние новости

Реклама


Телеканал "Россия 1" показал сюжет с участием Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюганова
КОРР: Совсем другая атмосфера была на улицах Москвы четверть века назад. Вся страна вспоминает 25-летие августовского путча. В восприятии левых сил - это дата, вокруг которой много мифов и споров. Коммунисты уверены: это был не путч, а последняя попытка спасти Советский Союз.

- История не знает сослагательного наклонения, однако тем не менее, если предположить, что ГКЧП удержался бы у власти, что было бы дальше со страной?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ: Было бы все нормально. По крайней мере, начали бы выздоравливать. Прежде всего, собрали бы съезд вовремя, отстранили Горбачева, сформировали бы дееспособное правительство, реализовали ту программу созидания, которая была подготовлена. В этом активное участие принимали крупнейшие промышленники.

КОРР: События августа 91-го для сторонников левой идеи сегодня, безусловно, повод для критики и действующей власти, и оппонентов другой эпохи. Сегодняшний номер газеты "Правда". Главное издание КПРФ. На первой полосе - статья Геннадия Зюганова "Предательство без срока давности". "Прорабы перестройки - могильщики страны", - утверждает Зюганов. - "А ГКЧП - утраченный шанс". По мнению коммунистов, если бы члены ГКЧП смогли удержаться у власти, то многих катаклизмов на постсоветском пространстве удалось бы избежать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля