Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов выступил в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале Россия 1

В воскресенье, 23 марта, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов принял участие в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале Россия 1. В ней обсуждались итоги горбачевской «Перестройки», причины и следствия распада СССР.
Геннадий Андреевич напомнил, что в 80-х годах он курировал Северный Кавказ и Ставропольский край и был поражен тем, что земляки Горбачева скептически оценивали возможности генсека, отмечая его склонность к интригам. Председатель ЦК КПРФ сообщил, что за жесткую оценку работы главы государства в свое время едва не лишился работы. «Я лично считаю, что перестройка назрела, - сказал Г.А. Зюганов. – Но не было ни проекта, ни команды, ни идеи». Он охарактеризовал действия "реформаторов" как национальное предательство, а также заявил, что Горбачев ещё не ответил за все свои преступления, назвав последнего «главным Иудой XX века».

Геннадий Андреевич сообщил, что уже после ухода в отставку бывший генсек на собрании советологов в библиотеке американского Конгресса на вопрос о том, почему он не воспользовался опытом реформ, проводимых в Китае, сохранив тем самым страну и Партию, не смог дать внятного ответа. Лидер коммунистов высказал мнение, что Горбачев не имел представления о том, чего в конечном счете желает добиться. А отсутствие плана действий, игнорирование сигналов с мест, нежелание всерьез заниматься решением проблем и привели к катастрофическим последствиям.

Г.А. Зюганов отметил, что Ленин и Сталин смогли поднять страну из руин, провести индустриализацию и культурную революцию, вывести страну в лидеры научно-технического прогресса. В связи с этим он подчеркнул, что стартовые условия для организаторов «Перестройки» были весьма благоприятными. «Если бы была нормальная команда, если бы не сломали рулевое управление, не уничтожили Советы, мы бы сегодня были впереди планеты», - сказал Геннадий Андреевич. Он также обвинил Горбачева в том, что тот осуществил кадровую диверсию против страны, воспользовавшись должностным положением, отстранив от руководства профессионалов, не воспользовавшись потенциалом талантливых людей, которых было немало. В связи с этим лидер коммунистов отметил, что Китай успешно проводил свои реформы с опорой на специалистов, подготовленных преимущественно в Советском Союзе.

Говоря о современной России, Геннадий Андреевич заявил, что национально ориентированная внешняя политика должна быть подкреплена проведением нового курса внутри страны, прежде всего в сфере экономики. «Мы должны все сделать, чтобы финансово-экономический курс соответствовал тому, чтобы Россия была сильной, образованной и справедливой», - сказал он. Председатель ЦК КПРФ также призвал руководителей страны в преддверии 70-летия Победы принять закон о детях войны.

Г.А. Зюганов высказал мнение, что Советский Союз был разрушен изнутри волнами русофобии и антисоветизма, какие продолжают оказывать влияние и в сегодня. «Мы должны уберечь страну от этой проказы, которая оказалась сильнее всех нашествий и орд», - сказал он. Вместе с тем лидер коммунистов выразил уверенность, что никогда в России не умрет идеология справедливости, коллективизма, государственности, патриотизма и уважения к человеку труда.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля