Последние новости

Реклама

Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга запаса, экс-депутат Государственной Думы России, кандидат политических наук Михаил Ненашев встретился с участниками межвузовского проекта «Пионер-М», сообщает пресс-служба СевГУ.

Встреча состоялась в Центре морских исследований и технологий СевГУ и прошла в несколько этапов, первым из которых стала лекция Михаила Ненашева о перспективах развития проекта «Пионер-М». Особое внимание он посоветовал уделить таким направлениям, как экология и авиация.

«Если говорить о следующих проектах, давайте предложим что-то связанное с авиацией, с беспилотными самолетами? Это может привести за собой средства и дать возможность разработать серьезные стратегические планы. То же самое про экологию – это перспективное направление, в котором нуждается современное общество, тем более что следующий год в России объявлен годом экологии», — сказал Ненашев.

Вторым этапом встречи стал отчет о работе, озвученный главным конструктором проекта «Пионер-М» Даниилом Несиным и руководителями пяти подразделений, на какие разделилась проектная группа. По словам Даниила Несина, студенческое конструкторское бюро не только уложилось в установленные сроки, однако и опередило их.

«На сегодняшний день у нас уже есть основные технические решения, готово 60% документации, 20% находится на стадии проверки и утверждения, оставшиеся 20% — в разработке. Предполагаем, что документацию на согласование в КБ «Коралл» мы передадим даже ранее согласованного срока», — отметил Несин.

Порадовали и результаты работы корпусного сектора, разработавшего для судна «Пионер-М» кран-балку с выгодными параметрами, о чем рассказал руководитель подразделения Евгений Чуреев.

«Мы выполнили расчёт по анализу и подбору элементов конструкции корпуса, сделали конструктивный чертеж мидель-шпангоута (вид спереди на судно). На основании этих данных мы выполняем расчеты прочности, какие позволят сделать массу судна меньше, при этом обеспечить прочность корпуса. Кроме этого, мы разработали и спроектировали портальную качающуюся кран-балку, с помощью специального софта из политеха мы её проверили. Она позволила нам сэкономить около 3-4 тонн массы корпуса судна по сравнению с изделиями, предлагаемыми на рынке», — сказал Чуреев.

По словам руководителя сектора судовых энергетических установок и систем Алексея Карасева, команда его подразделения также успела сделать большую часть необходимой работы.
«Разработаны системы, обслуживающие судовую энергетическую установку, между которых топливная, смазочного масла и система охлаждения. Мы спроектировали структурную схему аэрозольного пожаротушения и нефтесодержащих вод. Сейчас отдел разрабатывает систему вентиляции, отопления и кондиционирования. На данный момент выполнено 70% работы», -подчеркнул он.

Отчеты руководителей секторов прокомментировал ректор Севастопольского государственного университета Валерий Кошкин.

«На самом деле, перед молодежным конструкторским бюро поставлена очень непростая задача. Более того, она непроста даже для опытных инженеров, а студенты и аспиранты с ней успешно справляются. Именно это самое важное в проекте – то, что студенты создают историю, реализуют значимые на государственном уровне задачи, а также проявляют себя, раскрывают свой потенциал», — прокомментировал Кошкин.

Михаил Ненашев задавал участникам вопросы, касающиеся хода реализации проекта, интересовался, с какими трудностями ребята столкнулись, чего не хватает, выслушал их пожелания и пообещал оказать разностороннюю помощь и поддержку.

«Меня удивить трудно, каждую неделю я рассматриваю по несколько проектов, однако когда я впервые услышал о проекте «Пионер-М», идея меня вдохновила. Университет только-только создается, однако уже успел заявить о себе как лидер в инновационных, прорывных технологиях. Вы не переписываете старое, как делают многие, а создаете новое. Это вызывает и уважение, и интерес, и желание помогать», — подчеркнул Ненашев.

Помимо «Пионера-М» председатель ОДПФ обсудил со студентами проекты, связанные с морской и речной экологией, а также начало новых проектов — исторических и литературных. Он отметил, что Крым и Севастополь — важный исторический и культурный объект не только в масштабах страны, однако и мира и задача севастопольцев — сделать свой вклад в развитие региона. Также Михаил Ненашев в формате дружеской беседы поговорил со студентами об актуальных проблемах молодежи, о том, каким должен быть современный выпускник, человек XXI века.

Обозначив важность изучения история Крыма и популяризации литературы о полуострове, в конце встречи Михаил Ненашев подарил библиотеке Севастопольского государственного университета книгу – биографию выдающегося романиста Валентина Пикуля.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля