Последние новости

Реклама

Севастополь. Новейшее спасательное буксирное судно (СБС) «Профессор Николай Муру», которое в июне прошлого года вошло в состав Черноморского флота, приступило к выполнению задач первого длительного плавания в Средиземном море. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, сообщает издание «Крыминформ».

По его информации, судно уже проследовало Черноморскими проливами и вошло в состав постоянного соединения кораблей Военно-морского флота России в дальней оперативной зоне.

СБС «Профессор Николай Муру» построено на верфях Астраханского филиала центра судоремонта «Звездочка».

Основным предназначением судна является буксировка и работы по снятию с мели кораблей и судов, борьба с пожарами на аварийных кораблях, судах и объектах береговой инфраструктуры флота. Оснащение судна специальным оборудованием позволяет ему проводить эвакуацию экипажей аварийных кораблей в море и оказывать комплексную неотложную медицинскую помощь пострадавшим.

СБС «Профессор Николай Муру» обладает возможностями для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ. Помимо этого, судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые работы.

Особенностью судна является наличие системы динамического позиционирования, обеспечивающей его удержание в назначенной точке моря без использования якорей.

1 марта плавучая мастерская Черноморского флота ПМ-138 пополнила состав постоянного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море.

Малый ракетный корабль «Зеленый Дол» и морской тральщик «Ковровец» Черноморского флота выполняют задачи в Средиземном море с февраля текущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля