Последние новости

Реклама

В Крыму создают судостроительный кластер
Российская объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерена реанимировать в Крыму судостроительную промышленность . В крымский кластер войдут три предприятия полуострова: конструкторское бюро «Коралл», феодосийский «Судокомпозит» и филиал судостроительного центра «Звездочка» (Севастополь). Исследовательскую и кадровую поддержку обеспечит СевГУ, в котором уже в этом году откроется специализированная кафедра, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в ближайших планах ОСК запустить в Крыму все этапы жизненного цикла: от проектирования до спуска на воду, ремонта и эксплуатации. Основным заказчиком будет Минобороны РФ.

Корабелам предстоит утрясти множество юридических нюансов и хозяйственных вопросов. Так, после тщательной ревизии стало ясно, что «при Украине» в севастопольский морской завод не только не вкладывали средства, а сознательно его разрушали для каких-то своих целей, цитирует ТАСС заместителя директора по филиалам АО «Звездочка» Алексея Мальцева. Перевооружить заново предстоит не только крановое хозяйство, но и станочный парк. Севастопольскому морзаводу принадлежит две площадки: Инкерман и южная. Специалисты уверены, что при грамотном и планомерном подходе есть все шансы создать полноценный центр по производству деталей, узлов и механизмов, какие найдут свое применение не только в судостроении , наукоемких отраслях, но даже в сельском хозяйстве. Сейчас самое главное – дать предприятию толчок для развития.

Для сравнения: в советское время Севморзавод был одним из мировых лидеров по строительству плавкранов, а к 2010 году на практике прекратил производственную деятельность: из 16 тыс. рабочих на предприятии остались 200 человек. Историческая специализация севастопольской «Звездочки» на строительстве плавкранов позволяет ему взяться за возведение такого современного монстра, как кран «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн. А это даст загрузку заводу больше, чем на год.

Есть перспективы и у феодосийского «Судокомпозита» – предприятие специализируется на легких плавсредствах, оборудовании для аквапарков, но в скором времени сможет выпускать лопасти для ветровых электростанций.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля