Последние новости

Реклама

Симферополь. Фиктивная вакцинация животных стала одной из причин вспышки африканской чумы свиней (АЧС) и болезни Ньюкасла в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления Россельхознадзора со ссылкой на представителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юлию Мелано, сообщает издание «Крыминформ».

«Ненадлежащее и неполное исполнение ряда функций, какие ранее были переданы Россельхознадзором Крымсельхознадзору и Государственному комитету ветеринарии Крыма, привело к ухудшению эпизоотической ситуации на полуострове», – цитирует Мелано пресс-служба.

Итогом недочётов в работе указанных ведомств, по её словам, стали зафиксированные в текущем году множественные вспышки африканской чумы свиней (АЧС) и болезни Ньюкасла, увеличение случаев выявления бешенства домашних животных и другие негативные последствия.

Одной из причин случившегося, по мнению специалистов, стала фиктивная вакцинация животных, отчётные данные по которой в корне отличались от фактических показателей. Не лучшим образом обстоят дела и в сфере карантинных растений, увеличение площадей которых негативно сказывается на экспортном потенциале Крыма. В этой связи следует максимально усилить работу по предотвращению возможных негативных последствий в будущем. При этом официальный представитель Россельхознадзора отметила более успешную работу управления ветеринарии Севастополя.

«В сложившейся ситуации потребители, производители и переработчики ждут реальных мер по улучшению эпизоотической ситуации на полуострове от Совета министров Крыма, которому предоставлена наиболее полная информация по всем выявленным нарушениям», – подытожили в управлении.

Еще в феврале глава Россельхознадзора направил представление о снятии с должности главного ветеринарного врача Крыма Валерия Иванова за плохую организацию работы ветслужбы.

Карантин по АЧС в Крыму был введён в январе этого года, и до его отмены 4 апреля было уничтожено более 9 тыс свиней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля