Последние новости

Реклама

Николай Янаки: С 4 апреля на территории Крыма отменены все карантинные мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней С 4 апреля 2016 года на всей территории Республики Крым отменены карантинные мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым по итогам очередного заседания Республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

«Сегодня радостный день для всех крымчан, особенно для тех, кто проживает в сельской местности и для тех, кто употребляет свинину в пищу. Сегодня снимается карантин с последних населённых пунктов, в которых возник очаг африканской чумы свиней. С сегодняшнего дня ни в одном населенном пункте Республики Крым карантина по африканской чуме нет», — сказал Николай Янаки.

Также подчеркнул, что продолжается мониторинг ситуации, осуществляются мероприятия по предотвращению возникновения новых очагов болезни. В частности, во время летнего курортного сезона в Крыму будут функционировать мобильные передвижные посты, какие будут мониторить ситуацию, не доставляя неудобств жителям и гостям республики.

Кроме того, в связи с тем, что территории, на которых были выявлены очаги африканской чумы свиней, будут непригодны для свиноводства, республиканские власти предусмотрели поддержку в организации других видов животноводства.

Так, программа по компенсации затрат на выращивание альтернативных животных — птиц, овец, кролей, крупного рогатого скота и других. На данные цели заложено 100 млн рублей. По словам Николая Янаки, в ближайшее время данные средства будут выделены. Подробности программы будут опубликованы на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

Также вице-премьер отметил основательный и результативную работу Государственного комитета ветеринарии РК и других профильных ведомств по ликвидации африканской чумы свиней в Крыму.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля