Последние новости

Реклама

Главе Госкомитета ветеринарии РК Иванову послали черную метку
Эпизоотическая ситуация в Крыму за два года ухудшилась, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю предъявила серьезные обвинения Госкомветеринарии Крыма. Их озвучила официальный представитель службы Юлия Мелано.

Некомпетентность, которую показали соответствующие крымские службы, привела за два года к ухудшению эпизоотической ситуации в Крыму – из-за того, что отсутствует должный уровень контроля со стороны крымских органов надзора. Главе Госкомветеринарии РК Валерию Иванову на это указывали, однако, по словам Юлии Мелано, «достаточных выводов сделано не было».

При проверке на местах зафиксированы злоупотребления, какие могут привести к серьезным последствиям – для населения Крыма, а не только для чиновников.

«Россельхознадзор совместно с другими надзорными ведомствами начал работу по выявлению и проверки сибиреязвенных захоронений на территории Крыма. По разным данным их существует порядка 23. Нужно провести все соответствующие работы, чтобы обезопасить население. Особую озабоченность вызывает фиктивная вакцинация животных и случаи кражи вакцины», – рассказала Мелано журналистам.

Отвечая на вопрос NDNews, она раскрыла механизм хищений: Госкомитет по ветеринарии получает из бюджета средства на приобретение вакцины, которая должна бесплатно передаваться животноводческим фермам, «дальше в отчетах пишет, что вакцина закуплена, животные вакцинированы, а по факту, когда стали разбираться – нет!»

На вопрос, поставлены ли в известность об этом правоохранительные органы, Юлия Мелано заверила, что «да, говорили». Однако, чтобы ситуация не усугубилась, надзорные органы и сообщают об этом прессе, «иначе все пойдет по накатанной».

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля