Последние новости

Реклама

В Севастополе разрешили отстрел вернувшегося в крымские леса волка
В Севастополе разрешили отстрел волков и лисиц. И если охота на лисиц ведётся каждый год вследствие их избыточной численности, то волк вернулся в леса Крыма несколько лет назад, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в ходе февральского пересчета лисиц егерями и охотниками численность в лесах Севастополя лисиц оценили в более чем 200 особей. Отстрел необходим, как слишком большое число рыжих хищников может привести к эпидемии бешенства. Волков тогда не встретили ни одного. Тем Не Менее обглоданные туши косуль и других животных указывали на то, что волки есть. Регулярно фиксировались и следы, просто сами звери вовремя скрывались.

Напомним, последнего «коренного» волка в лесах горного Крыма убили ещё в 1920-х годах. После этого отмечались редкие заходы на полуостров волков с двух направлений – из Украины и зимой по льду Керченского пролива из Краснодарского края, тем не менее это были одиночные животные. И вот несколько лет назад волки уже массово вернулись в леса Крыма и начали там размножаться. Фиксировались нападения хищника на домашний скот.

Откуда зверь появился в Крыму пока точно неизвестно. У одного из добытых молодых зверей экспертиза обнаружила характерно сточенные зубы, указывающие на то, что животное грызло металл, то есть ограду вольера или клетку. Поэтому как минимум одна из версий – крымские волки бежали или были выпущены в лес из неволи.

В текущем сезоне охотникам разрешено отстрелить пять волков и шесть лисиц. Разрешение действует по 30 сентября, сообщается в приказе, размещенном на сайте правительства Севастополя.

Андрей Лободинов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля