Последние новости

Реклама

Мама мальчика, который пострадал от удара электрическим током, уверена, что в произошедшем виноваты работники «Севастопольэнерго»

О чрезвычайном происшествии, которое произошло 25 августа во дворе дома №25 по улице Косарева, что в пятом микрорайоне, мы уже писали. Вспомним, что ребёнок пострадал от удара электрическим током, когда полез на крышу трансформаторной подстанции за футбольным мячом, который туда нечаянно забросили дети. Нашему корреспонденту стали известны подробности этого происшествия.

Как оказалось, пострадавшего мальчика зовут Ваня Прокофьев, ему восемь лет. Он учится в 3 классе школы №57. Ваня весёлый и активный ребёнок, любит общаться со сверстниками и играть в футбол.

«25 августа в 18 часов он гулял во дворе нашего дома, — рассказала мама Вани, Людмила Александровна. – Вместе с другими ребятами играл в футбол на площадке, которая расположена рядом с трансформаторной подстанцией № 1918. Мяч подбросили слишком высоко, и он залетел на крышу подстанции. Ваня решил его достать и залез на щиток, одной рукой ухватился за трубу, а второй  — за кабель высокого напряжения, который по идее должен быть изолирован. Дальше – удар электрическим током и громкий крик.

Я в тот момент находилась дома и услышала, что во дворе случилось что-то страшное. Дети помогли моему сыну дойти до квартиры. Уже дома он рассказал мне, что произошло. Показал обожжённый большой палец, которым дотронулся до провода. Я обработала рану, дождалась мужа, и мы повезли сына в травмпункт Пятой горбольницы.

Там врачи осмотрели Ваню, диагностировали поражение электрическим током и ожог четвёртой степени – самый серьёзный, какой может быть, он характеризуется обугливанием мягких тканей и костей. Сына положили в педиатрическое отделение больницы. В течение недели за ним будут наблюдать кардиологи, так как врачи говорят, что в случае таких серьёзных ожогов у человека может в любую минуту остановиться сердце. Потом сына переведут в ожоговое отделение.

К счастью, сейчас Ваня чувствует себя хорошо. Говорит, что в больнице как на курорте – приходят друзья и родственники, приносят сладости, словом, всячески заботятся.

Хочется сказать несколько слов и по поводу трансформаторной подстанции, которая находится во дворе нашего дома. Она ничем не огорожена, от детей её отделяет невысокий бетонный парапет, залезть на который для ребятишек не составляет труда. Электрощитки расположены низко, дотянуться до них может любой человек. Видимо, работникам «Севастопольэнерго» наплевать на то, какую угрозу подстанция представляет для жителей близлежащих домов, а особенно для детей».

Людмила Александровна сообщила, что уже написала заявления в Гагаринский РО УМВД, городскую прокуратуру, ПАО «Севастопольэнерго» и теперь ждёт, когда правоохранители возбудят уголовное дело по поводу происшествия, которое случилось с её сыном.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля