Последние новости

Реклама

Сергей Шаргунов: «Скрепой» между прошлым и будущим должно стать образование

Гостем проходящих на Алтае в сороковой раз Шукшинских чтений стал московский писатель, телеведущий и редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шаргунов.
- Вы бывали на Алтае раньше?

- Я впервые на Алтае, хотя ранее несколько раз меня приглашали принять участие в Шукшинских чтениях. Я много слышал хорошего о замечательном регионе и его людях. Теперь буду чаще здесь бывать и обязательно привезу сюда своего сына Ивана.

- Вы известны не только как писатель, однако и как человек, ведущий активную общественную деятельность. Вас можно услышать на радио «Эхо Москвы», увидеть как ведущего телепередачи на телеканале «Звезда», как участника различных обсуждений на других телеканалах. Зачем это необходимо человеку, связавшему себя давно с литературой?

- Прежде всего, необходимо отметить, что активную жизненную позицию я занял даже раньше, чем появилась моя первая публикация в литературном журнале (в «Новом мире» в 2000 году). Летом 1996 года, когда мне было 16 лет, я пришел в Народно-патриотический союз России, став самым молодым участником предвыборного штаба лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. Так получилось, что и мой папа, хотя он известный и авторитетный священнослужитель, тогда также принял для себя решение о поддержке Зюганова. И поэтому, когда сегодня вспоминают «лихие 90-е годы», могу также вспомнить, как изнутри восприняли те годы в моей семье как трагедию огромного числа людей. Я именно тогда сформировал все те взгляды, которых придерживаюсь и сегодня.

Начало формирования гражданской позиции началось ещё раньше - в 1993 году, когда я пришел к Дому Верховного Совета, антиконституционно разогнанному Ельциным парламенту России. Именно тогда лозунги «Вся власть Советам!» и «Великий Советский Союз» стали основой моего формирования. Понятия «социальная справедливость» и «патриотизм» всегда связывал с великой державой под названием Советский Союз. Делал это и тогда, когда это было «немодно» и всячески изгонялось из средств массовой информации. Данные мои взгляды остаются со мной до сих пор. И это нисколько не противоречит, как считаю, гражданской позиции многих поколений литераторов России, у которых публицистика часто занимала половину ими написанного.

- Какой видите задачу современного информационного сайта, такого как «Свободная пресса»?

- Она все та же, что и у литераторов, задававших когда-то «проклятые вопросы». Необходимо помогать общим миром униженным и оскорбленным, давая одновременно возможность реализовать себя как журналистам талантливым молодым людям из любой глубинки. К сожалению, власть сейчас при всей красивой риторике состоит во многом из людей, готовых в нужный момент «переобуться». Многие из тех, кто называет себя «государственниками», относится достаточно отчужденно к тем 20 миллионам согражданам, оказавшимся за чертой бедности. Выводятся опять миллиарды за границу. Ничего не изменилось с тех же самых 90-х годов.

Я это знаю, как человек, долго занимавшийся профессионально журналистскими расследованиями при таком наставнике как Юрий Щекочихин. У на с ним были разногласия из-за моих «левых» взглядов, однако во многом мы были единомышленниками. А уход капиталов за пределы страны и сложившаяся отечественная банковская система, которая не дает развиваться производству, оборачивается болью и бедой для многих сограждан, в том числе работающих в социальной сфере – в образовании или здравоохранении. Далеко и на Алтае за такими примерами не надо ходить. Что остается сказать опять, кроме бессмертного шукшинского «Что с нами происходит?», когда тебе показывают (также в шукшинских местах, в Бийске) зарплату младшего медицинского персонала, состоящую из оскорбительных – а иначе не назовешь! - 2400 рублей? В этом и состояла всегда задача и оппозиции, и любого мыслящего человека творчества: показать истинное положение вещей высшему носителю власти, если его подчиненные «стесняются» это откровенно делать, опасаясь признания своего непрофессионализма...

- В чем видите одну из главных угроз сохранения современной России?

- «Скрепой» между прошлым и будущим должно стать образование. Однако образование не в той форме, как сейчас, когда учащихся «натаскивают», дрессируя на сдачу ЕГЭ, что ведет лишь к стрессам для детей и родителей. Должен быть снова выбор – через другие формы сдачи экзаменов, такие как написание сочинений. Погром системы образования, к сожалению, продолжается в нашей стране по лекалам из 90-х годов. Образование должно оставаться фундаментальным, всеобщим, доступным для талантливых детей не только из семей «финансово независимых». У меня папа родился в деревне, его отец, мой дедушка погиб на фронте, однако он получил в советское время замечательное образование переводчика. Точно также получил возможность стать великим художником-творцом и житель села Сростки Василий Макарович Шукшин, книгу о котором сейчас представляет мой друг Алексей Варламов.

- У Вас, как и у Варламова, недавно вышла книга также в книжной серии «Жизнь замечательных людей». Почему написали именно про Валентина Катаева – советского писателя, которого нет в современной школьной программе?

- Собирал материалы о Катаеве и просто как о своем любимом писателе, и как о человеке, биография которого – это свидетельство патриотизма. Он – ученик Ивана Бунина, участник трёх войн, с двумя Георгиевскими крестами, который был даже в гражданскую войну «белым» офицером, однако всегда оставался при этом патриотом СССР. Советская литература, её творцы – это сейчас настоящая, неведомая многим, Атлантида. Через по-настоящему приключенческую биографию Катаева хотелось дать возможность читателю или заново, или впервые для себя, открыть творчество писателя.

- Вы работали как журналист в «горячих точках»…

- Да. Я - выпускник факультета журналистики Московского государственного университета, тележурналист по специальности. Много ездил по местам боевых действий, побывав в Южной Осетии, Донбассе, Сирии. После того, как побывал под обстрелом вЯсиноватой, в подвалах с прячущимися от бомбежек детьми, помогаю вместе со своим другом Захаром Прилепиным Донбассу. Помощь эта разная: и через сбор и отправку гуманитарных грузов, и через контакты со студентами Донецка получить возможность защиты дипломов в российских вузах. Мало, кто ведь сейчас помнит, что Донбасс также как и Крым боролся за возвращение в Россию также ещё в те самые «лихие 90-е»… Как участник Общества русской словесности веду уроки в лицее Челябинска. 22 июня этого года имел возможность обратиться на встрече к президенту Путину с призывом о прекращении движения в тупик – с сырьевым устройством экономики, с разрушением образования.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля