Последние новости

Реклама

Оренбургское областное отделение КПРФ подало документы по списку кандидатов в депутаты областного Заксобрания

Оренбургское областное отделение КПРФ стало полноценным участником избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Оренбургской области шестого созыва. Этому предшествовало шесть месяцев напряженной работы оренбургских коммунистов. Об этапах этой работы поговорим с начальником областного штаба КПРФ по выборам С.Н.Романенко.
Корр.: Сегодня, 17 июля, Избирательная комиссия Оренбургской области приняла документы по списку кандидатов в депутаты Заксобрания области, выдвинутого областным отделением КПРФ. Таким образом, КПРФ стала полноправным участником выборной кампании.

С.Н.: Да в коридоре возле кабинета облизбиркома толкались журналисты, прибывшие для освещения процедуры сдачи списка кандидатов от партии «Единая Россия». Видимо они были уверенны, что коммунисты своевременно сформируют достойную команду и успешно проведут выборную кампанию. А потому в представлении не нуждаются.

В настоящее время во фракции КПРФ в Законодательном Собрании шесть депутатов, тем не менее в ходе этой избирательной кампании мы рассчитываем увеличить и омолодить её состав.

По всем 23 одномандатным избирательным округам наши кандидаты уже сдали в окружные избирательные комиссии необходимые пакеты документов. Между кандидатов – депутаты нынешнего Заксобрания коммунисты В.А. Рябов и В.С. Асланов, депутаты местных органов власти Д.А. Шантелев, Н.А. Алексеева, Е.А. Барсукова, Д.Д. Батурин, С.С. Гусейн, А.А. Иванов и беспартийный Ф.З. Тулебов.

Корр.: Все кандидаты выдвинуты на областной партийной Конференции КПРФ?

С.Н.: Да, делегаты Конференции 2 июля тайным голосованием определили список кандидатов-одномандатников и партийный список по единому избирательному округу. В списках в полной мере представлены жители всех районов области.

При выдвижении списка кандидатов в депутаты по единому округу разгорелся жаркий спор за первую тройку. По мнению присутствующих на конференции представителей облизиркома, наша конференция была самой демократичной между других партий в области. Делегаты свободно обсуждали каждую кандидатуру и путём тайного голосования сформировали список. А сегодня данный список, содержащий 91 фамилию, был заверен областной избирательной комиссией.

В ходе заседания председатель облизбиркома А.Ю. Нальвадов отметил, что особых нареканий к оформлению документов нет, и поздравил КПРФ с началом выборной кампании.

Корр.: Накануне много говорилось о каких-то договоренностях между партиями, условно поделившими между собой округа. Так ли это?

С.Н.: Зачем это нам? Реальная возможность для удвоения результата на выборах в Заксобрание у КПРФ сейчас существует. И поэтому во все одномандатные округа мы направили своих представителей. Они будут бороться! На нынешних встречах с избирателями повсеместно звучит наказ – КПРФ пора брать власть в свои руки! Наши кандидаты не уступят кому-либо дорогу к мандату народного доверия. И если оренбургские «единороссы» и вправду заботятся о будущем нашего региона, то они должны стараться сохранить работоспособный местный парламент. Вспомните прежние выборные кампании, ведь тогда они ни с кем не считались. А в результате сейчас стремительно теряют доверие народа.

И если опять станут использовать административный ресурс, то жди беды. Ведь низкая явка избирателей во многих района порождена неверием в нынешнюю власть и её способность честно провести выборы. Да и день единого голосования определен не удачно: в сентябре большинство избирателей ещё в огородах ведет заготовку на зиму, отдыхает или готовит детей к школе.

Сегодня вновь активизировались партии-фальшивки, какие работают под КПРФ и против КПРФ: «Коммунисты России», КПСС, Казачья партия Российской Федерации. Они созданы для того, чтобы отвлечь и запутать избирателя, надеясь, что многие не смогут в бюллетенях разглядеть, какая КПРФ настоящая.

Корр.: Вы против многопартийности?

С.Н.: О какой многопартийности можно говорить, если нет механизма сравнения программ и идей. Об этом недавно говорилось на Орловском экономическом форуме, созванном КПРФ. Сошлюсь на высказывание лидера партии Г.А. Зюганова: «В мире существует всего три крупных политических течения. Это левое – социалистическое, коммунистическое, в основе которого лежат труд, справедливость и социальные гарантии. Центристское – по прецеденту, опыту, практике. И правое течение – отдайте сильным, хищным, здоровым, крепким, они с вами поделятся, если по дороге не растопчут или не сожрут. Все остальное – от лукавого».

И если это ещё не понятно избирателям, и они желают нищать дальше, то они будут голосовать за Жириновского, Миронова и «Единую Россию», не выполняющих своих обещаний.

Корр.: Политическая борьба, состязание идей и программ, партийное возведение, политическая учеба, депутатская деятельность – все это удел молодых. Как молодежь участвует в партийной жизни?

С.Н.: Мне не приходилось видеть статистику других партий, тем не менее в ходе подготовки предвыборной кампании мы опирались на результаты прошедших в 2015 году выборов. В городах, районных центрах и поселках коммунисты смело выдвигали в депутаты молодых. В нашем партийном списке их также немало. Между них депутаты местных органов власти, организаторы комсомольских и пионерских мероприятий. В этом году по инициативе КПРФ в области школьникам повязано более тысячи красных галстуков. Проводились спортивные мероприятия и направлялись команды КПРФ для участия в различных форумах и фестивалях.

За последние два года в рамках Призыва Победы принято в КПРФ более 500 человек. В этом полугодии в партию вступило 142 молодых и работоспособного возраста оренбуржца.

Среди кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области комсомольцы Елена Рыбянова, Сергей Копылов и Максим Мишагин. Три выпускника Центра политической учебы при ЦК КПРФ и два кандидата наук. Депутаты местных органов власти, избранные в прошлом году: К.В. Скобарин, А.А. Иванов, Д.В. Скобарин, Д.Т. Майзингер, Д.А. Шантелев, Н.Н. Алексеева, А.В. Алябьев, Е.А. Барсукова, С.Л. Копылов, О.М. Мокина, С.З. Таукелов, В.В. Вавилов, Ф.З. Тулебов, С.С. Гусейн, Б.Ж. Машерипов, М.И. Гуськов, И.Б. Хавторин, Д.Д. Батурин и другие.

В партийный список вошли и коммунисты имеющие опыт работы в Законодательном собрании области различных созывов: В.Г. Новиков, М.А. Амелин, В.А. Рябов, В.С. Асланов, Т.Г. Миникаев.

Таким составом мы идем на выборы и намерены полностью сохранить политический вес. В этом году для нашей области выборы стали двойными. Наряду с выборами депутатов Законодательного Собрания области пройдут выборы и депутатов Государственной Думы. Поэтому на своем XVI чрезвычайном съезде партии коммунисты сравнивают данный год для страны, все равно как 1917 и 1941 годы.

Беседу записал Сергей Строков

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля