Последние новости

Реклама

Первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Н.Осадчий: Нужны более справедливые межбюджетные отношения между центром и регионами!

В ряде СМИ и в Интернет-пространстве прошла информация, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вошел в состав комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Распоряжение, утверждающее персональный состав данной комиссии, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Как сообщили в пресс-службе администрации края, утверждение комиссии позволит создать связь между федеральными и региональными органами исполнительной власти в ходе решения вопросов территориального планирования или межбюджетных отношений и задач, связанных с развитием регионов.

На эту новость откликнулся лидер краевого отделения КПРФ Николай Осадчий:

- Одна из главных проблем современной Российской Федерации – это несправедливые межбюджетные отношения между центром и регионами. От несправедливости страдает и наш край. В настоящее время у нас в распоряжении, как и в других краях, областях и республиках, остается не более 40 процентов того дохода, что заработан на территории края силами его жителей. В то же время перед регионами постоянно ставятся правительством и президентом новые задачи, возникают новые расходные обязательства. Регионам вследствие этого возникающего бюджетного дефицита приходится урезать свои социальные программы, «оптимизировать» социальную сферу и льготы ряду категорий граждан, и отвечать, – как жителям, так и органам местного самоуправления, – «Денег нет, денег не хватает».

В конечном счете, на мой взгляд, одним из следствий именно такой межбюджетной политики стал социальный конфликт, когда в начале этого года произошли массовые выступления пенсионеров в Краснодарском крае, – в связи с изменением краевого законодательства о льготном проезде в общественном транспорте.

Необходимо восстановить действие положений Бюджетного Кодекса РФ, обеспечивающих соотношение хотя бы пятьдесят на пятьдесят. А в идеале должно быть так: в среднем треть доходов остается в муниципалитетах, треть – на региональном уровне и треть – в федеральном бюджете. Именно так ставит вопрос КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля