Последние новости

Реклама

Евросоюз и Россия договорились по проекту «Северный поток -2». Украине выпишут «успокоительное» на пару-тройку лет
ЕС официально дал старт проекту «Nord Stream 2». Конкретное согласие оговорили абстрактным условием, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что официальное заявление озвучил в Братиславе замглавы Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. В качестве политического условия начала строительства второй ветки северного газопровода, европейский чиновник выдвинул «обязательное сохранение транзита газа через Украину», договор по которому между Москвой и Киевом в любом случае истекает уже через три года.

«Евросоюз считает сохранение транзита газа через Украину ключевым условием для прагматических переговоров с Россией по проекту Nord Stream 2», – заявил Шефчович.

Вместе с тем, замглавы Еврокомиссии попросил все стороны газовых переговоров «реально оценить» объёмы транзита газа через Незалежную после 2019 года, когда закончится срок действия текущего контракта «Газпрома» с Украиной.

Эксперты, следящие за газовыми переговорами между Россией и ЕС, считают выдвинутое еврокомиссарами условие для начала строительства «Nord Stream 2» вполне приемлемым для «Газпрома». Главное, отмечают они, что возведение второй нитки северного газопровода после официальной отмашки Брюсселя станет необратимым, а контракт на транзит газа между Украиной и Россией, истекающий в 2019 году, Москва может пересмотреть на самых выгодных для себя условиях либо вовсе разорвать.

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля