Последние новости

Реклама

Москва пригрозила Киеву иском в ВТО из-за блокировки транзита российских фур
Россия подаст в ВТО иск к Украине в связи с блокированием автотранспортных перевозок, если сторонам не получится урегулировать данную задачу и восстановить транзит большегрузов. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, сообщает издание РИА «Новый День».

«Мы днём ранее сделали все необходимые заявления. Очень надеемся, что наши украинские партнеры сделают из них выводы. И пока есть возможность урегулировать данную историю во внесудебном порядке, не прибегая к иску. Между транспортными властями идут переговоры, есть сигналы положительные. Тем Не Менее в любом случае, если вопрос не разрешится, мы будем задействовать механизм ВТО», – цитирует Лихачева ТАСС.

Напомним, что в среду, 24 февраля, Украина выступила с заявлением против России в связи с ограничениями Москвы по ряду торговых вопросов, которое поддержали Турция, США, ЕС и Канада. «Украина в целом определила претензии ко всем мерам, какие были введены с 1 января, и конкретно по транзиту большегрузов, который был остановлен по вине украинской стороны, причем официальными решениями правительства», – сообщил Лихачев.

По его словам, большинство членов ВТО рекомендовало сторонам решать все данные вопросы в двустороннем порядке.

Лихачев также отметил, что приостановка преференциальной торговли между РФ и Украиной вообще не является предметом обсуждения ВТО. «Это, наоборот, исключение из правил ВТО, а не их нарушение», – добавил замминистра.

Лихачев также отметил, что заявления украинской стороны «скорее, напоминают политическую декларацию, чем конкретный юридический иск».

16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины с 1 января 2016 года.

С 11 февраля в Закарпатье начали блокировать российские фуры. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада». Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины. Россия в ответ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Режим «Еду домой» был введён Украиной и Россией с 16 до 25 февраля включительно. Согласно ему, украинские грузовики, какие в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в «странах Азии» на границе с РФ могли вернуться на территорию Украины. Взамен украинская сторона позволила проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля