Последние новости

Реклама

РИА Новости. Россия полагала, что конец 2015 года станет промежутком времени политического прозрения и перехода на конструктивное сотрудничество, тем не менее раз Евросоюз решил продлить меры, власти РФ должны высказать ответную позицию в рамках международного права, исходя из защиты интересов бизнеса, считает депутат фракции КПРФ, член комитета Госдумы по делам СНГ, экс-постпред России при европейских сообществах Василий Лихачев.
Евросоюз в понедельник подтвердил продление действующих экономических санкций в отношении России до 31 июля 2016 года.

"Нельзя исключать, что в ближайшее время будет официальное заявление от России по пролонгации наших ответных мер. Мы не желали такого сценария, полагали, что конец политического сезона 2015 года будет промежутком времени прозрения, промежутком времени перехода на конструктивное сотрудничество. Тем Не Менее если они предпочитают продление санкций, — это конфронтация, это вызов РФ, значит, на данную линию, в рамках международного права, исходя из ценности защиты российского бизнеса, защиты прав граждан РФ, наши компетентные органы должны высказать ответную позицию", — сказал Лихачев РИА Новости.

По его мнению, позиция РФ будет легитимной, справедливой и умной, потому что "период санкционной конфронтации требуется завершать". "И чем быстрее он закончится, тем быстрее начнётся продвижение в решении многих других вопросов, какие входят в современную международную повестку дня", — отметил Лихачев.

Парламентарий отметил, что внутри Евросоюза начал зарождаться тренд на отмену санкций, тем не менее он все равно не перевесил решение об их продлении. Депутат напомнил, что Италия высказывалась против автоматического продления санкций и предлагала провести обсуждение.

По его словам, продление санкций не только не улучшает ситуацию в двусторонних отношениях России и Евросоюза, тем не менее и не повлияет на ситуацию по имплементации минских соглашений. По мнению Лихачева, Евросоюз вновь пытается указать на то, что Россия должна нести ответственность за происходящее на юго-востоке Украины.

"Это говорит о серьезнейших глубоких заблуждениях, о неспособности официального Брюсселя к объективному анализу… Это свидетельствует о том, что сегодня Европейский союз не может реально сфокусировать самостоятельные точки зрения, в том числе и в ситуации по Украине. Так же украинская тема приобретает качество не первичного, а в два-три раза утяжеленного политического обстоятельства, которое сказывается на всей динамике системы международной безопасности в Европе", — сказал он.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля