Последние новости

Реклама

Остаётся 28 дней

Именно такой срок отделяет мировой спорт от 5 августа, когда в Рио-де-Жанейро откроются Игры XXXI Олимпиады. Ещё полтора года назад крупнейшие спортивные информационные агентства мира в своих прогнозах на предстоящие летние Игры в Бразилии не сомневались, что за первые три места в общекомандном зачёте, ставшим очень популярным, будут вести сражение олимпийские сборные Китая, США и России. Тем Не Менее вот прогремели различные допинговые скандалы, в которых «заклятые друзья» всего российского обвинили только наших мастеров спорта, и сборная России во всех прогнозах пропала из тройки ведущих. На её место теперь рассчитывают, по мнению наших зарубежных коллег, британцы, немцы, французы и даже бразильцы.

Но особенно удивили слова президента Олимпийского комитета России (ОКР), заместителя председателя Госдумы Александра Жукова о том, что у олимпийцев России, а они обязательно выступят в Бразилии, несмотря на все подспудные преграды, нет медального плана. С одной стороны, удивляет, ведь ОКР всегда перед летними и зимними Олимпийскими играми планировал медальные претензии своих атлетов, а с другой, по всей видимости, подтверждает кризисное положение, в котором оказался российский спорт перед Рио-де-Жанейро — 2016.

Нет, наверное, читателя «Крымской правды», который бы не был в курсе дела всех допинговых коллизий, вот уже второй год сотрясающих российскую лёгкую и тяжёлую атлетику, плавание, другие виды спорта. Безусловно, как справедливо утверждает народная пословица: «Нет дыма без огня!». И данный «костёр» раздули нечестные спортсмены и тренеры с помощью таких же нечестных фармацевтов и врачей, стремившиеся любыми путями получить олимпийские медали, за какие правительство страны и различные спонсоры щедро награждают лауреатов этих стартов и их «команды». Вот и теперь, в канун Игр в Бразилии, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил, что чемпионам Игр в Рио-де-Жанейро будет вручена премия в размере четырёх миллионов, серебряным и бронзовым призёрам соответственно по 2,5 и 1,7 миллиона рублей.

Невольно приложила руку ко всем обвинениям в адрес российских мастеров спорта и ставшая привычной выжидательная позиция наших чиновников от спорта, а порой и соглашательство со всеми «бреднями», обрушивающимися из-за рубежа на головы наших спортсменов, их наставников и, кстати, тех же чиновников. Постоянное стремление «договориться», «найти общий язык» с ребятами из спортивных федераций ЕС и США ни к чему хорошему не приводит. Это ясно просматривается в их отношении к российским федерациям лёгкой и тяжёлой атлетики, какие, по сути дела, оказались выбиты из запланированной работы по подготовке к Рио-де-Жанейро. Очень их боятся не так зарубежные соперники, как их руководители, поддерживающие различные меры против России, в том числе и в спорте.

Однако, по всему видно, что и в Москве, наконец-то, одумались. Ведь по настоянию того же Всемирного антидопингового агентства (WADA) была разогнана Московская антидопинговая лаборатория, а её сотрудники оказались на улице. Тем Не Менее, внимание, большинство из них, прежде всего, руководящий состав, был подобран… американцами, предоставившими им возможность ныне работать в аналогичных лабораториях Лос-Анджелеса и других городов США. Разумеется, не за «красивые глаза», а за клевету на российский спорт, как они утверждают, курируемый руководителями страны и ФСБ. Особенно в этом преуспел бывший создатель допинговой системы и её многолетний «кормчий» в России Георгий Родченков. Теперь им вплотную заинтересовались правоохранительные органы Российской Федерации. Оказывается, у них за последние годы накопилось столько эпизодов обвинения в адрес «усача», что его уже сегодня можно усадить на скамью подсудимых. Тем Не Менее теперь он проживает в Америке, и уже 15 июля новая комиссия WADA, её возглавляет канадский юрист, член Спортивного арбитражного суда, профессор Ричард Макларен, должна будет доложить в МОК, соответствуют ли правде его россказни о том, как он манипулировал анализами российских чемпионов и призёров в олимпийском Сочи. И теперь лишь 19 июля Международный спортивный суд в Лозанне (CAS) должен решить: быть ли 68 «чистым» (имеется в виду допинг) российским бегунам, прыгунам, метателям, многоборцам, ходокам между участников состязаний на олимпийском стадионе.

В этой группе перед судом заочно предстанут и наши земляки — чемпионка России в метании копья Вера Ребрик из Ялты и призёр первенства страны в метании молота Алексей Сокирский из Сак.

Не случайно все данные доклады и «судилища» пройдут за неделю и даже за три дня, когда ОКР должен будет подать в МОК окончательную персональную заявку на участие своих атлетов в тридцати летних олимпийских видах спорта, в которых будут разыграны 306 комплектов медалей. А ведь уже на 22 июля запланированы проводы российских олимпийцев в Рио-де-Жанейро, а уже на следующий день чартерными рейсами свыше 600 человек: спортсмены, тренеры, обслуживающий персонал и, конечно же, значительно сокращённая команда различных спортивных руководителей — начнут отправляться за океан, в далёкую Бразилию.

На сегодняшний день, когда читатели знакомятся с этим материалом, уже 253 спортсмена получили окончательную прописку в олимпийских командах по большинству дисциплин. Между них мы видим легендарного евпаторийского парусника Максима Оберемко, для которого это уже будет старт на шестых Олимпийских играх, где он дебютировал в 1996 году. Двадцать лет назад! К сожалению, супруга Максима Ольга Масливец, выполнившая лицензию на участие в своей четвёртой Олимпиаде, так и не была включена в число участников олимпийской регаты в Бразилии.

В данные дни имена олимпийцев должны назвать тренеры команд по борьбе (вольной, греко-римской, женской), гребле на байдарках и каноэ, стрельбе (пулевой, стендовой и из лука). И, конечно же, вся спортивная Россия и мир с волнением ждут, чем завершатся волнующие события с нашими легкоатлетами и штангистами. Особый разговор о спортивных играх. В них не будут участвовать российские мужчины и женщины — гольфисты, баскетболисты, регбисты, футболисты, травяные хоккеисты, не сумевшие завоевать лицензии в Бразилию.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2016 | Разделы: Спорт
Метки: Остаётся, дней
7 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля