Последние новости

Реклама

Мина под российским спортом

Она была заложена под российским спортом ещё перед зимними Олимпийскими играми в Сочи — 2014, когда различные западные «пророки» сулили им провал и большие личные трагедии тем болельщикам, какие отважатся поехать на них в «дикую Россию». Тем Не Менее блестящая победа на Играх в общекомандном зачёте россиян, безупречное проведение состязаний, восторженные отчёты западной прессы тогда не дали возможности произвести взрыв этой замедленной мины.

Тогда «российские друзья» решили сосредоточить своё пристальное внимание на делах в российской лёгкой атлетике, которая после ряда застойных лет начала выходить на престижные места в мире. Об этом свидетельствуют восемь золотых медалей, завоёванных нашими парнями и девушками на Играх XXX Олимпиады в Лондоне — 2012, и семь наград высшего достоинства, полученных на чемпионате мира — 2013, проходившем в Москве, где российские легкоатлеты впервые стали лучшими в общекомандном зачёте, опередив соперников из США.

Не секрет, что в легкоатлетической среде, как и во всех циклических видах спорта различных стран, в ходу применение допинга. Недаром состязания легкоатлетов, тяжелоатлетов, пловцов, гребцов, велогонщиков часто называют чемпионатами мира между фармацевтов. Одни стараются изобрести новые лекарства, придающие спортсменам необычайную силу и выносливость, а другие — поймать их на этих нарушениях. Пойманных на «горяченьком» атлетов безжалостно штрафует, а нередко вообще изгоняет из спортивных рядов Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Так вот, допинговый скандал в российской лёгкой атлетике разгорелся в декабре 2014 года. И произошло это после выхода в свет фильма немецкой телевизионной компании ARD, название которого — «Секретное дело «Допинг!». В нём утверждалось, правда, без документов, что все успехи россиян на легкоатлетических дорожках и секторах Лондона и Москвы были добыты благодаря допингу, который по указанию тренеров и работников ФСБ регулярно принимали несчастные спортсмены.

И понеслось. Руководители Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) вначале встали в глухую оборону против обвинения, тем не менее затем постепенно стали отступать под давлением улик. В середине февраля прошлого года были вынуждены уйти в отставку ряд наших специалистов лёгкой атлетики и антидопинговой службы во главе с руководившим ВФЛА с 1991 года президентом Валентином Балахничёвым.

С ним автор этого материала был хорошо знаком, когда входил в группу ведущих в Советском Союзе спикеров легкоатлетических состязаний и объявлял о победах барьериста Вали Балахничёва. Более того, сейчас казначей Международной федерации лёгкой атлетики (IAAF) Баланичёв пожизненно отстранён от работы в спорте, а его непосредственный шеф по IAAF 82-летний сенегалец Ламин Диак, отец пятнадцати детей, за коррупционные сделки в федерации сейчас находится во французской тюрьме. Кстати, французские судебные власти задержали все вклады экс-президента ВФЛА в банках Монако. И, разумеется, если он «высунет нос» из России, то также окажется за решёткой, рядом с «дедушкой» Ламином.
9 ноября 2015 г. независимая комиссия WADA, возглавляемая «лучшим другом» всего российского канадцем Ричардом Пауном, опубликовала первую часть своего доклада, в котором главными героями в «баловстве допингом» стали, разумеется, наши спортсмены и тренеры. А спустя четыре дня на своём ночном заседании под руководством нового президента IAAF, двукратного олимпийского чемпиона, английского лорда Себастьяна Коэ члены Совета этой организации, если мне не изменяет память, впервые в своей истории единогласно приняли решение временно приостановить членство ВФЛА в IAAF. Это означает, что россияне не имеют права принимать участие в международных состязаниях, проводить у себя чемпионаты мира и Европы, проходящие под эгидой Международных легкоатлетических федераций, в том числе и грядущих Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, стартующих 5 августа нынешнего года. Конечно, если в ВФЛА не сделают критических выводов, какие предусматривают их зарубежные кураторы. Первые результаты этой «чистки» будут проанализированы членами Совета IAAF на своём очередном заседании 27 марта 2016 г. в Кардиффе.
16 января в Москве прошла рекомендованная ВФЛА зарубежными радетелями нашего спорта внеочередная отчётно-выборная конференция. К сожалению, из-за занятости служебными делами в её работе не сумел принять участие президент Федерации лёгкой атлетики Республики Крым Александр Баталин. Единогласно его коллеги по общественной работе новым президентом избрали министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина, который в своё время был начальником ЦСКА в Волжском регионе. Его вице-президентами стали малоизвестные у нас в Крыму Григорий Кабельский и Виктор Моргачёв, как и остальные двенадцать членов президиума. Отметим и такой факт, из 24-х бывших членов президиума ни один (!!!) не прошёл в нынешний, сокращённый на девять человек президиум (раньше было только шесть вице-президентов). Между непрошедших оказались наши старые знакомые — депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев, президент Московской федерации Олег Курбатов и главный тренер сборной столицы Наталья Иванова, бывший главный тренер сборной России Валентин Маслаков и ряд других известных людей в мировой легкой атлетике: олимпийские чемпионы Татьяна Лебедева, Светлана Мастеркова, Юрий Борзаковский. Мало того, было поставлено условие, чтобы в новом руководстве федерации не было действующих спорт­сменов, хотя МОК везде и всюду настаивает, чтобы их привлекали к работе в руководящих спортивных органах. Поэтому в члены президиума не вошли двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова, чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков. А всё новые руководители и члены президиума ВФЛА избраны максимально на 13 месяцев. Словом, им предстоит, как говорится, вылезти из собственной «шкуры», чтобы российские бегуны, прыгуны, метатели, многоборцы, ходоки, доказав свою чистоту от допинга, смогли выступить в Рио-де-Жанейро.

Хотелось бы надеяться, что осколки от этой мины замедленного действия не поразят уже в феврале наш футбол и иные виды спорта, какие стоят на пути предполагаемых побед спортсменов США и европейских стран.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 января 2016 | Разделы: Спорт
20 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля