Последние новости

Реклама

Своя рубашка ближе к телу

Увы, в меткости этой пословицы пришлось убедиться нашим землякам, имеющим дело с федерациями футбола и лёгкой атлетики России. Стремясь сохранить добренькие отношения со своими зарубежными коллегами, которых в любви к России не заподозришь, стараются всяческим образом отгородиться от крымских спортсменов.

О футболе уже немало сказано. «Король спорта» футбол пока ещё более популярен в нашей стране, чем «королева спорта» лёгкая атлетика. История, затеянная вокруг симферопольской ТСК, севастопольского СКЧФ, ялтинской «Жемчужины» Федерацией футбола Украины и раздутая УЕФА до отстранения этих клубов, самым серьёзным образом заинтересовала министра спорта России Виталия Мутко. Подумать только, изгнать из чемпионата России второй лиги! Уверен, чиновники от футбола, засевшие в швейцарском Ньоне, вряд ли слышали о существовании этих команд, но зато они уверенно ориентируются в бурных водах мировой и европейской политики.

А вот случай, происшедший минувшим летом на чемпионате России по лёгкой атлетике в Казани, как бы остался за кадром российского спорта. Спортсмены Республики Крым получили приглашение стартовать на личном первенстве своей новой страны, но им позволили выступить лишь в забегах и квалификационных состязаниях. После чего президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв посоветовал крымчанам «по собственному желанию» покинуть чемпионат, чтобы не участвовать в борьбе за медали. Ведь это могло бы вызвать недовольство украинской стороны, которая сразу бы «заложила» господина Балахничёва и много лет возглавляемую им ВФЛА перед его коллегами в IAAF (Международный легкоатлетический союз). А если учесть, что Валентин Васильевич несколько лет в нём является казначеем (поверьте, это весьма почётная и «сладкая» должность), то лучше перестраховаться по этому поводу. Но при этом объявить на весь мир, что начались переговоры между ВФЛА и ФЛАУ (Федерация легкой атлетики Украины) о якобы «мирном» переходе ведущих атлетов Крыма (тех, кто уже выступал в составе национальной и молодёжной сборных Украины на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы) под юрисдикцию России. Правда, за это требуется было дать украинской стороне крупного «барашка» в зелёной бумажке, чтобы она соизволила отпустить тех, на кого затратила немало средств, чтобы вывести их в число фаворитов на международном уровне. Хотя давайте не забывать, что наши метатели копья Вера Ребрик, Роман Авраменко, метатель молота Алексей Сокирский сполна отработали своими победами за много лет все затраты, какие были израсходованы на них украинскими и крымскими спортивными организациями. Казалось, что переговорный процесс должен дать плоды. Но нам всегда было ясно, что стороны, как и в футболе, пока будет на Украине существовать нынешняя хунта, никогда ни о чём не договорятся. Это лишняя головная боль. Но она помогает чиновникам и их президенту из ВФЛА «тянуть резину», а их коллегам с украинской стороны — выполнить свою задачу: если и не съесть яблоки, то хоть понадкусывать.
…Много лет знаком с талантливым тренером по лёгкой атлетике, ныне исполнительным директором Федерации легкой атлетики Республики Крым Олегом Леоновым. И вдруг на сайте родной «Крымской правды» читаю сообщение ТАСС, где Леонов якобы рассказывает столичному корреспонденту, что крымские и севастопольские легкоатлеты не будут участвовать в зимних чемпионатах России (17-19 февраля в Столице России) и по легкоатлетическим метаниям (22-24 февраля в Адлере). Ну, разумеется, коль так, то не могут рассчитывать и на участие в зимнем чемпионате Европы в Праге (6-8 марта) и в розыгрыше Кубка континента по легкоатлетическим метаниям в португальской Лейрии (14-15 марта).

Подумал, что наше Министерство спорта ещё не получило обещанные из Москвы средства на спортивно-тренировочную работу. Но на деле оказалось, что наши парни и девушки готовятся стартовать на этих главных в зимний промежуток времени легкоатлетических состязаниях страны. А вот господин Балахничёв не желает видеть на них наших «асов». Как и прежде, он (по всему чувствуется) очень боится иметь дело с крымскими спортсменами, да и категорически против, чтобы российские легкоатлетические состязания проводились в российской Ялте, которая в мире считается чуть ли не меккой для всех преданных «королеве спорта».

Кстати, набирающий силу международный скандал с российскими мастерами спортивной ходьбы, ряд из которых, носящих титулы олимпийских, мировых и европейских чемпионов, были уличены в применении запрещённых препаратов, а попросту пойманы на допинге, окончательно закрыли небо тучами над головой всесильного босса российской лёгкой атлетики. Не исключено, что в скором времени у её руля встанет человек намного смелее, чем его предшественник. Ведь ему в отличие от российского «начальника футбола» Николая Толстых никто не будет грозить или даже намекать о том, что могут отнять у нас «Мундиаль — 2018» или «Евро — 2020». Ну а если его не будет волновать потеря «сладкого» места в руководстве IAAF, то новый руководитель сможет отстоять права сильнейших спортсменов Крыма и Севастополя.

Однако давайте посмотрим правде в глаза. Из наших земляков сборную России (её возглавил новый главный тренер, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, который ещё в прошлом году сам выходил на беговую дорожку) в канун участия в Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро — 2016 волнует ялтинка Вера Ребрик и в какой-то степени «молотобоец» из Сак Алексей Сокирский. Если не произойдёт какого-нибудь «небесного знамения», больше никого из Крыма и Севастополя главная команда страны не дождётся. Ведь ряд наших подающих надежду парней и девчат решили пока оставаться в рядах сборной Украины, переехав с полуострова на «материк». И мы обязаны уважать их решение, так как стать участником Олимпийских игр может посчастливиться один раз в жизни.

Теперь нашей федерации (президент Александр Баталин), сильному тренерскому легкоатлетическому отряду требуется постараться до летних Олимпийских игр в Токио — 2020 г. воспитать новых сильных мастеров бега, прыжков, метаний, многоборья. Из кого? Да хотя бы из перспективного стайера 19-летней Виолетты Демидович, которая в минувшие выходные, стартуя на чемпионате России между юниоров в Новочебоксарске, смогла в беге на 3000 м завоевать бронзовую медаль (10.09,97).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 февраля 2015 | Разделы: Спорт
11 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля