Последние новости

Реклама

Добрались до Сочи — 2014

Уверены, абсолютное большинство читателей «Крымской правды» не слышали о существовании прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк, которая сейчас, по сообщениям СМИ США, занялась расследованием российской «допинговой программы», которая якобы дала возможность спортсменам России добиться яркой победы на зимних Олимпийских играх в Сочи — 2014. Это расследование, если факты подтвердятся, направлено на то, что в столь «коррумпированной» стране нельзя проводить крупные международные состязания, такие, например, как чемпионат мира по футболу — 2018, на проведение которого продолжают претендовать американцы.

Причём это уже не первая попытка опорочить российский спорт со стороны США и ЕС. Достаточно вспомнить, как несколько месяцев назад под пресс WADA (Всемирного антидопингового агентства) попали российские спортсмены из зимних и летних видов спорта, уличённые в приёме лекарственного средства мельдоний, отнесённого с 1 января 2016 года к числу допингов. Тогда, в марте, последовали суровые претензии ряду российских олимпийских и мировых чемпионов. Наиболее рьяные «друзья России» заговорили о том, чтобы лишить не только легкоатлетов, тем не менее и всю сборную страны права выступать на Играх XXXI Олимпиады, стартующих в начале августа в Рио-де-Жанейро. А до этого гремели обвинения по адресу Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Из-за них вынуждены были уйти в отставку «по собственному желанию» руководители федерации и ведущие специалисты из РУСАДА (Российского антидопингового агентства), которое, опять-таки, по настоятельным требованиям расположенного в Канаде WADA было закрыто. Тем Не Менее сейчас кое-кто из этих «борцов с допингом» проживает в США, куда их пригласили руководители американского спорта, предоставив возможности для продолжения, как оказалось, их успешной работы. Между них и бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории, кандидат химических наук Григорий Родченков, обосновавшийся в Лос-Анджелесе. В Калифорнию он прибыл не без активного участия некого американского кинодокументалиста Брайана Фоджела. Как теперь стало ясно, с которым ещё задолго до Игр в Сочи — 2014 стал сотрудничать Родченков, как учёный консультант фильма по выявлению допинга в большом спорте.

Тогда, в марте, начавшаяся «операция мельдоний», до конца не изученная в мире спортивной медицины, ушла с авансцены в тень, и большинство обвиняемых атлетов были реабилитированы. Тем Не Менее атаки на российских спортсменов продолжаются. Не мытьём, так катаньем их стараются вывести из борьбы за олимпийские награды в Рио-де-Жанейро, представить аферистами, коварными обманщиками всего мирового спорта.

В начале нынешнего месяца газета «New York Times» опубликовала большую статью своих корреспондентов Ребекки  Руне и Майкла Швирца, в которой они раскрывали грандиозную атаку россиян на истоки мирового спорта, олимпийского движения во время зимних Олимпийских игр в Сочи — 2014. Отметим, что за несколько дней до выхода этого разоблачительного интервью с «учёным мирового уровня» Григорием Родченковым в этом издании промелькнула заметка авторов разоблачений «легкоатлетического допингового скандала в России», известных «борцов за правду» супругов Степановых, снабдивших материалами, добытыми подпольными способами, немецкого журналиста телеканала АRD Хайо Зеппельта, построившего на них сценарии нескольких фильмов о «допинговых ужасах российского спорта». Построенного без зримых доказательств, по принципу: «Или они что-то украли, или у них украли, тем не менее они опасные люди!».

Так вот, подданной Канады Юлии Степановой, бегунье на 800 м, отбывшей два года дисквалификации за принятия допинга, МОК уже дал «добро» на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. А она в свою очередь представила жуткие истории Родченкова, как человека, благодаря которому Россия смогла одержать нежданную победу в общекомандном зачёте в Сочи — 2014 и которого сам президент РФ Владимир Путин наградил орденом Дружбы. Ну а Брайан Фоджел уже снимает по «мотивам Родченкова» фильм «Икар» (название-то какое!), который в сентябре должен увидеть свет. Обратите внимание: сразу же после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в котором главной темой явится тревога о том, как можно в России проводить чемпионат мира по футболу — 2018?
Однако давайте вернёмся к интервью с Родченковым.

В нём он рассказывает, что после шестого общекомандного места сборной России на зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере — 2010 спортивное руководство страны поставило перед ним задачу: с помощью допинга помочь российским «зимникам» добиться потрясающих результатов. И он изобрёл «коктейль» из метеболона, тренболона, океандролона, который, чтобы его не обнаружили допинг-пробы, настаивал для мужчин на виски Chivas, а для дам на вермуте Martini. Изготовленное «пойло» передавал работникам Министерства спорта РФ, а те с помощью ФСБ давали его глотнуть всем спортсменам перед выходом на старт. И только благодаря этому «коктейлю» двух золотых медалей смог добиться бобслеист Александр Зубков, по одной — лыжник Александр Легков, скелетонист Александр Третьяков, да и ещё пятнадцать призёров Олимпиады. Ну а затем поздней в ночное время Григорий снимал белый медицинский халат, переодевался в спортивную форму и проникал в тщательно охраняемую лабораторию. В ней он при свете тусклой электрической лампочки из находившихся баночек с допинг-пробами выливал в унитаз мочу, взятую у спорт­сменов после финиша. Кстати, изготовленные в Швейцарии баночки мастерски научились распечатывать, не оставляя на них никаких следов, российские «чекисты» и передавали их ему через дырочку в стене лаборатории, а он вливал в них «чистую» мочу, взятую заранее у каждого будущего чемпиона и призёра Игр. Не правда ли, не интервью, а приключенческий, криминальный роман!
Но спросите у наших крымских олимпийцев, побывавших на сдаче допинг-проб после стартов, можно ли там на глазах допинг-офицеров из разных стран мира сфотографировать баночки «А» и «В» с номерами своих анализов, чтобы потом не ошибиться, куда вливать «чистую» мочу вместо «грязной». Допускаем, что подобное, может быть, получится сделать одному-двум ловкачам, тем не менее не всем ведь российским чемпионам и призёрам Сочи — 2014, разумеется, если их не зовут… Александрами. Ну и коль «коктейль», изобретённый «выдающимся учёным» имел столь шумный успех, почему он не принёс в два-три раза больше наград? Словом, ещё одна «баллада» об ужасных русских, какие никогда не откажутся от своей теории: при добыче победы все средства хороши!
Нас интервью в NYT заставляет улыбаться, а в МОК оно вызвало переполох. Президент Томас Бах потребовал от WADA срочно провести расследование «сигнала», поданного журналистами. Ещё не начиная расследование, глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди уже заявил: «Россию поджидают крупные неприятности». И это при том, что два года назад МОК и WADA дали блестящие характеристики проведению первых зимних Олимпийских игр в России. Тем Не Менее сейчас, в разгар информационной войны, все средства хороши, когда можно где-то, в чём-то обвинить Россию, постараться её унизить, будь это в искусстве (недавние результаты Евровидения в Стокгольме, о которых продолжает шуметь весь непредвзятый мир) или в спорте. Верим в то, что в нынешней напряжённой геополитической обстановке, когда прилагаются колоссальные усилия, чтобы принизить роль Российской Федерации в мировой жизни, даже в победе над фашизмом в годы Второй мировой войны, что все данные обвинения в «допинговой программе Сочи — 2014» завершатся такой же пустышкой, как и «мельдониевая блокада», даже если её расследует Минюст США!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2016 | Разделы: Спорт
20 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля