Последние новости

Реклама

В Херсонесе проводят фестиваль вина

На территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» с 23 по 25 августа проводят фестиваль вина, посвященный началу сбора винограда.

Проводится фестиваль в формате античного города, воссозданного на фоне древнего городища. По замыслу режиссеров, в течение трёх дней с 10.00 до полуночи гости окунаются в античность, где найдут прекрасные образцы вполне современного виноделия в формате аутентичности от лучших производителей.

В фестивале принимают участие не менее 100 производителей вин, коньяков, игристых вин из стран СНГ, Украины и Европы. Зрителей ждет яркий перфоманс с участием различных жанров современного и классического искусства, соединяющих вино и искусство в одно искрометное целое.

Сценаристы активно консультировались с учеными Национального заповедника «Херсонес Таврический», интересуясь культурой винопотребления херсонеситов и секретами производства вина. Эта часть жизни античного города и вправду достаточно изучена, что позволяет воссоздать её на фестивале с достаточной степенью реалистичности. Тот, кто захочет почувствовать себя настоящим древним греком предпочтет вина красных сортов и не станет потреблять их в чистом виде- херсонеситы разбавляли вино (даже сухое) в пропорции 2 к 1. Впрочем, белые сорта винограда в виноделии Херсонеса также использовались. Правда, пить вино в древнем Херсонесе разрешалось только мужчинам.

В рамках фестиваля произойдёт церемония награждения премией винного искусства Art Wine Awards — 2012. Планируется, что она станет ежегодной и будет вручаться по семи номинациям за весомый вклад в развитие виноделия.

Фестиваль при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Севастопольской городской государственной администрации, Министерства курортов и туризма АР КРЫМ проводят Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Украинское бюро винограда и вина», Корпорация «Первый национальный винодельческий холдинг». сообщает пресс-служба заповедника.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 25 августа 2012 | Разделы: Технологии
25 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля