Последние новости

Реклама

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что экономическая ситуация в стране находится на грани дефолта, а курс национальной денежной единицы гривны может резко упасть после проведения осенних выборов в Верховную Раду.

«Колоссальными темпами уменьшился приток иностранных инвестиций, мы теряем валютные резервы страны, имеем тотальный дефицит бюджета, торгового и платежного балансов. Мир начинает характеризовать Украину как одну из проблемных экономик, которая находится в преддефолтном состоянии. Следовательно, перед Украиной поднята желтая карточка», – рассказал Ющенко в интервью umoloda.kiev.ua.

По его мнению, в особенной опасности находится гривна, на которую оказывают давление сразу несколько факторов.

«Многое зависит от того, как правительство даст ответ на обслуживание своих внешних долгов, включая тему платежей за газ, – отметил Ющенко. – Я понимаю, что часть проблем завязана на возврате кредитов – более 5 миллиардов долларов. И если власть не найдет ресурсы на международном фондовом рынке, если некоторые внешние партнеры не откликнутся, нас ждут большие проблемы».

По мнению экс-главы государства, сложной темой будет обслуживание тех долгов, какие сформировала Украина ещё при предыдущем правительстве Юлии Тимошенко, которая заимствовала средства под 27-28% под размещение государственных ценных бумаг.

«То, что за последние 11 месяцев валютные резервы НБУ впервые дошли до уровня меньшего, чем суммарный объём государственных долгов и долгов центробанка – это симптом серьезный, – убежден Ющенко. – Наши резервы за 11 месяцев сократились с 37 до 29 миллиардов долларов. А суммарный долг государства и банка является больше этой суммы. Так можно очень быстро дойти до психологического уровня, когда от гривны будут избавляться. Это уже вопрос доверия общества к национальному курсу из-за денег».

«Я не хочу упражняться в пессимистических вариантах, ведь власть должна понимать, что она живет не только до 28 октября, она должна провести демонтаж тех проблем, какие порождены её политическим курсом, провалами бюджетной и экономической политики. Надо смотреть в корень, и не стоит из-за манипуляции, через колоссальные внешние заимствования гасить отдельные социальные проблемы», – резюмировал Ющенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля